Опрос: Большинство россиян не довольны своей зарплатой

Новости

Своей нынешней зарплатой довольны только примерно 9% россиян сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Там отмечается, что работники не довольны оплатой труда и намерены добиваться ее повышения. Причем, четверть опрошенных хочет добиться повышения на сумму более 50 тысяч рублей. Еще столько же работников согласны на прибавку к зарплате в районе 20-30 тысяч рублей. Каждый пятый согласен, чтобы ему добавили 10-20 тысяч. И лишь 7% жителей России рассчитывают на повышение зарплаты размером до 10 тысяч рублей.

В первом квартале нынешнего года зарплату повысили 7% опрошенных, а 1% также получили повышение в должности. Еще 1% получили повышение в должности без роста в окладе. В то же время в декабре прошлого года 32% работодателей планировали повысить зарплату своим подчиненным, говорится в исследовании. Каждый пятый надеется, что повысить зарплату ему могут во втором квартале.

А вот другой сервис — портал по поиску работы SuperJob — выяснил, что большинство россиян помогают своим родителям финансово, в среднем тратя 8,5 тысячи рублей в месяц.

При этом 55% отпрошенных россиян уверены, что взрослые дети обязаны помогать своим родителям материально, 35% считают, что помогать нужно только если родители находятся в тяжелом материальном положении.

Интересно, что чаще всего без всяких условий будут помогать своим родителям мужчины. Таких среди респондентов нашлось 58%. Женщин — меньше. 69% молодых людей также готовы всегда поддержать своих родителей. Люди с достатком выше среднего тоже не будут экономить на поддержке мам и пап.

22% опрошенных стараются поддерживать своих родителей финансово на постоянной основе. 36% россиян делают это время от времени, по необходимости. У 18% респондентов обратная ситуация: родители помогают им. Каждый десятый признался, что поддерживает родителей материально крайне редко. А 8% россиян вообще не помогают родителям деньгами. Текст: Ольга Игнатова https://rg.ru/2021/04/09/opros-bolshinstvo-rossiian-ne-dovolny-svoej-zarplatoj.html