Отбор работодателей на получение субсидий

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Центр занятости населения Пермского края готовит проведение конкурсного отбора работодателей на получение субсидии для организации удобных условий труда сотрудникам с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно закону «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы», работодателям, у которых трудятся более 50 человек, необходимо принять не менее 2% кадров с инвалидностью от среднесписочной численности персонала трудоустройство, это является его обязанностью.

По данным Министерства социального развития края, размер субсидии на возмещение расходов (оборудование, оснащение специальных рабочих мест для инвалидов, создание доступной среды) будет равен понесенным расходам, но не выше 73 тысяч рублей на каждое рабочее место.

Участники конкурсного отбора на получение субсидии должны соответствовать следующим требованиям:

— у организации должны отсутствовать налоговые задолженности и другие невыполненные финансовые обязательства,

— компании не должны находиться в процессе реорганизации,

— участниками должны быть только юридические лица РФ,

— организации должны быть зарегистрированы в Пермском крае.

Конкурсный отбор для получения субсидии проходит дважды в год. В этом году он состоится не позднее 10 апреля и 1 июля. О начале отбора будет объявлено дополнительно на официальном сайте Центра занятости.

С 1 июня 2021 года вступает в силу норма закона, согласно которой квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если на все созданные для этой категории рабочие места официально трудоустроены люди с ограниченными возможностями здоровья. В случае высвобождения рабочего места квота для трудоустройства инвалидов должна быть закрыта в течение 6 месяцев.