На государственном уровне

Новости Лысьва

Официально стартовал проект по присвоению Лысьве звания «Город трудовой доблести». За первые дни его поддержали более 1 тыс. человек.

Напомним (хотя вряд ли кто-то из горожан это забыл): именно Лысьва в годы Великой Отечественной войны была единственным городом, где выпускались каски для солдат Красной Армии. Кроме них завод №700 выпускал снаряды и прочую оборонную продукцию.

Инициатором появления звания «Город трудовой доблести» стал Президент Владимир Путин. Партия «Единая Россия» полностью поддержала эту идею. В прошлом году Городом трудовой славы стала Пермь.  Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что вклад в Великую победу был сделан всем Пермским краем, поэтому многие города достойны этого высокого звания.

В 2015 году представители Федерального союза городов-героев присвоили нашему городу общественное (не государственное) звание «Город трудовой доблести».

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Государственной Думы, где его поддержала самая многочисленная думская партия «Единая Россия». Утвердили и порядок присвоения звания. Для этого нужно получить заключение академиинаук, подтверждающее значительный вклад в Победу, заручиться поддержкой губернатора и местного Законодательного собрания.

Необходимый пакет документов собрали быстро, но… В прошлом году звание присвоили только Перми. Но неужели кто-то подумал, что в таком деле правильно было бы отступить? В нынешнем году конкуренцию Лысьве в кампании по получению почётного звания составляют Нытва, Кизел, Соликамск и Березники.

Старту новой кампании посвятили концерт, состоявшийся в Культурно-деловом центре. Его артисты в выступлениях напомнили горожанам об основных вехах истории жизни города и «завода №700» в годы войны.

— Сейчас всё зависит от нас самих, от того, насколько будем активны в голосовании, — обратился к собравшимся во Дворце глава Лысьвы Александр ГОНЧАРОВ. — Мы уже в финале. Отдадим дань уважения и памяти победителям, ковавшим победу. Это звание важно и нужно каждому из нас и будущим поколениям.

К присутствующим обратился и советник губернатора Пермского края, основатель благотворительного фонда «Я помогаю детям», депутат Законодательного собрания Роман ВОДЯНОВ. Его отец-медик однажды познакомился с великим актёром Юрием Никулиным, рассказавшим ему историю о лысьвенской каске, трижды спасшей ему жизнь.

            — Отец в детстве часто мне рассказывал историю знакомства с Юрием Никулиным, и о том, как лысьвенская каска спасла ему жизнь. Поэтому я хорошо запомнил, что именно в Лысьве было произведено более 10 миллионов касок, которые сыграли важную роль в защите наших солдат!- подчеркнул он. –Солдатская каска стала символом воина-победителя, а Лысьва, конечно, достойна звания «Город трудовой доблести». На заседании Законодательного собрания Пермского края голосовал в поддержку выдвижения Лысьвы на это звание.

Проголосовать за Лысьву может любой желающий. Для этого необходимо зайти на сайт lysva-gtd.er.ruнажать кнопку «поддержать». При голосовании необходимо указывать личные данные – это необходимо, чтобы избежать «накрутки» голосов.  Тем, кто не имеет доступа в интернет, помогут волонтёры. В течение апреля их можно будет встретить у магазина Центральный, и у администрации по адресу ул. Мира, 26. Помогать голосовать они станут по будням с 16 до 18 часов, по субботам – с 12 до 15 часов. Проголосовать можно и в администрации по адресу пр. Победы, 40 в кабинете № 6.

10 474 тыс. касок отправили лысьвенцы на фронт за годы войны. Андрей Кудрин — Фото