Национальностей в России может стать больше

Новости

Количество национальностей, живущих в России, по итогам переписи населения может увеличиться.

В советское время национальность была записана в паспорте, и во время переписи люди указывали свою национальную принадлежность так, как было указано в документе. В итогах переписи 1989 года список национальностей состоял из 126 вариантов.

После отмены графы «национальность» это число стало расти. Все ответы были изучены и обобщены учеными, в том числе из Института языкознания и Института этнологии и антропологии РАН, и оказалось, что в России проживало уже 182 народа. По итогам 2010 года — 193. Кроме того, во время предстоящей переписи населения впервые будет можно указать несколько национальностей через запятую, и все они будут учтены, потому что в стране много смешанных семей, и люди, особенно молодежь, часто оказываются перед выбором, какую национальность указать: по маме или по папе.

При переписи 2010 года в Пермском крае насчитывалось более 139 национальностей: русские -87,1%, татары — 4,6%, коми-пермяки — 3,2%, башкиры — 1,3%, удмурты — 0,8% и украинцы — 0,7%. На территории края проживали люди редких для наших мест национальностей — ассирийцы, афганцы, гагаузы, индийцы, кумандинцы, курды, лакцы, лезгины, нагайбаки, нивхи, персы, рутульцы, суданцы, табасараны, турки, удины, финны, цахуры, чукчи, шорцы, эвенки, эскимосы, японцы и другие.