Единственное жилье могут отобрать

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В России с 1 апреля у должников по ипотеке смогут отбирать единственное жилье, так как перестает действовать рекомендация Центробанка не взыскивать с должников заложенные квартиры, если это их единственное жилье. Также нельзя больше будет взять ипотечные каникулы. Коллекторы придут за квартирами должников.

В закон о потребительском кредите еще в 2019 году внесли изменения, позволяющие заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, получить ипотечные каникулы, а прошлогодний «коронавирусный пакет» лишь развил положения документа. Изначально трудная жизненная ситуация определялась как потеря работы, инвалидность, временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев (сюда попадает и COVID-19), а также уменьшение зарплаты на 30% и более. При этом действовала рекомендация ЦБ не обращать взыскание на объект залога, если это единственное жилье должника. Все эти меры отменяются с 1 апреля.

С 1 апреля перестанут действовать и иные послабления, введенные Банком России из-за пандемии COVID-19. Так, перестанут действовать послабления по созданию резервов на потери по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам. Однако для граждан малого и среднего бизнеса оно останется в силе до июля. Кроме этого, с 1 апреля россияне не будут получать новогодние выплаты в размере 5 тысяч рублей. Работающим гражданам старше 65 лет будет недоступно оформление больничных листов для соблюдения режима самоизоляции.