Минстрой РФ включил населенные пункты Прикамья в число 76 в стране с благоприятной городской средой

Новости

Региональная столица вошла десятку крупнейших городов, находящихся в условно комфортном климате.

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2020 год. По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки для признания среды благоприятной смогли 76 городов страны. В их число включены четыре города Пермского края – Березники, Горнозаводск, Оса и Очер.

Кроме того, Пермь вошла десятку крупнейших городов, находящихся в условно комфортном климате. Эксперты в том числе оценивали сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для граждан озелененных территорий, освещение и уровень внешнего оформления городских пространств, количество точек притяжения для населения.

«Сегодня перед нами стоит важная цель, поставленная президентом России, по улучшению комфортности городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Индекс нам в этом эффективно содействует для мониторинга за ситуацией, и Минстрой России, ДОМ.РФ совместно с регионами проводят большую работу для его подсчета. В кризисный год, несмотря на все трудности, средний индекс вырос на 4%, а количество городов с благоприятной городской средой составило 375 городов против 299 в прошлом году. Повышение значения индекса – это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в Индексе», – заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

В 2020 году Индекс был подсчитан для 1 116 российских городов. При этом комфортная городская среда была зафиксирована в каждом третьем городе – доля таких городов составила 33,6%. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель – 60% городов с благоприятной городской средой от общего числа.

«Хотя предыдущий год был непростым, большинству субъектов удалось достичь хороших результатов. В немалом числе регионов мы видим работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит отличный результат. Также можно отметить и готовность к переходу в «цифровую среду» – наши города готовы работать с онлайн-сервисами, социальными сетями, чтобы стать более открытыми для своих жителей и туристов. Уверен, что в следующих годах мы увидим рост Индекса в том числе благодаря запуску нового проекта – общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды», – заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Еще одним из критериев Индекса стало вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно граждане создают запрос на благоустройство определенных территорий. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни. Диалог с жителями и обсуждение с ними ключевых решений позволяет создавать действительно востребованные общественные пространства, повышает экономическую привлекательность территорий.

Напомним, для более широкого вовлечения горожан в процессы, связанные с повышением качества городской среды, в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа za.gorodsreda.ru по голосованию за объекты благоустройства в населенных пунктах с численностью жителей 20 тыс. человек и выше. Жители смогут сами выбрать, какие объекты в 2022 году в территориях необходимо обустроить для комфортного проживания. Главная задача запуска платформы – популяризация возможностей проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. 

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, важно, чтобы люди были максимально вовлечены в процесс выбора площадок для благоустройства. «С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья», – подчеркнул глава региона.

Отметим, голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На единой платформе будет собран перечень всех возможных территорий для благоустройства в конкретном городе или регионе, а также перечень дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать наилучший. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство. В Пермском крае для рейтингового голосования определены 38 общественных пространств в 12 территориях региона – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Более подробно ознакомиться с проектами, которые будут представлены на голосование, можно в специальном разделе федеральной платформы https://59.gorodsreda.ru/.

Справка. Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, но и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году.

Индекс качества городской среды – это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. Индекс позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). https://www.permkrai.ru/news/minstroy-rf-vklyuchil-naselennye-punkty-prikamya-v-chislo-76-v-strane-s-blagopriyatnoy-gorodskoy-sre/