Россиянам увеличат соцвыплаты на жилье

Новости

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. В большинстве регионов России для граждан увеличат социальные выплаты на жилье во втором квартале 2021 года. Это произойдет в связи с увеличением показателей средней рыночной стоимости жилья. Об этом говорится в приказе Минстроя, который вступает в силу со 2 апреля.

«Размер жилищной субсидии зависит от расчетной стоимости жилья. Она высчитывается по формуле: расчетная площадь, умноженная на норматив стоимости квадратного метра. Соответственно, если норматив растет, повышается и размер соцвыплаты», – говорится в сообщении.

Больше всего норматив увеличится в Москве – он составит 122 636 рублей, что выше показателя в 1 квартале на 4 376 рублей. На втором месте по прибавке – Амурская область с нормативом 82 266 рублей (+4123 рубля). Третье место – у Якутии. В остальных регионах нормативные расценки поднимутся 1-2 тысячи рублей в среднем, пишет «Парламентская газета».

Добавим, что размер социальной выплаты составляет 30-35 % от стоимости жилья. Для молодых семей, не имеющих детей, он составляет 30 %, для семей с детьми, а также для неполных семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более– 35 %. Чтобы получить выплату, гражданам необходимо подготовить документы и обратиться в жилищную комиссию, которая располагается в районной администрации.

Ранее «Утро» сообщало, что в России предложили выплачивать пособия семьям без детей. В Счетной палате отмечали, что нужно исходить из общего дохода семьи в вопросе соцвыплат. https://fedpress.ru/news/77/society/2709572