Несущие смерть: знаменитые «пожизненники» колонии «Белый лебедь»

Новости

За решетками самой знаменитой тюрьмы в Пермском крае — ИК-2, более известной как «Белый лебедь», — скрывается много опасных преступников. Особенно интересны судьбы тех, кто за свою деятельность получил пожизненное заключение.

«В курсе.ру» собрал истории тех, кто до конца дней будет отбывать наказание в соликамской колонии.

1. Александр Мурылев — первый «черный риелтор» России

Имя Мурылева «прославилось» в 90-е. Тогда за серию убийств и махинаций с квартирами следователи прозвали его «черным риелтором». Причем считается, что Мурылев одним из первых в России придумал подобную схему.

4DYvffFIq-s.jpg

Фото: Свежих фотографий Мурылева нет, так как пол жизни он провел в камере / Википедия 

Согласно материалам уголовного дела, «черный риелтор» втирался в доверие к пьянствующим москвичам, уговаривал их выгодно разменять или продать квартиру. После получения заветной бумажки Мурылев убивал бывших владельцев жилья, а именно душил или застреливал из ружья.

В руки правосудия Александр Мурылев попал весной 1994 года. За восемь эпизодов он получил пожизненный срок, отбывать который отправился в «Белый лебедь». Сейчас он считается старожилом колонии.

2. Роман Бурцев — убийца в поисках девственников

Впервые на глаза полиции житель города Каменска-Шахтинского Ростовской области Роман Бурцев попал еще в 12 лет. Тогда скромный и забитый мальчик затащил одноклассницу в подвал и потребовал раздеться. От страшной участи девочку спас дворник, а будущего маньяка поставили на учет в детскую комнату милиции.

В начале 90-х Бурцев женился, супруга его разочаровала. Он мечтал о девственнице, а жена уже имела связи до него. И с того времени в течение трех лет педофил выслеживал невинных школьниц и школьников, чтобы, как он объяснял следователям, «почувствовать вкус девственности». За пристрастие к детям получил прозвище «каменский Чикатило».

Roman-Burtsev.jpg

Фото: У Бурцева неоднократно брали интервью / Истории Каменска.ру

Психологи, работавшие с Бурцевым, отмечали его педантичность. Ведь трупы шести его жертв удалось найти только после задержания. Он тщательно скрывал преступления в кучах с мусором и под землей.

В 1996 году суд назначил ему высшую меру наказания — смертную казнь, но вскоре ее заменили на пожизненное заключение и отправили педофила в Соликамск.

3. Николай Дудин — «обидчивый маньяк»

На совести жителя Ивановской области Николая Дудина 13 смертей. Зачастую жертвы были молодыми девушками, отказавшими однажды вспыльчивому мужчине. Остальные же просто свидетели.

Согласно материалам дела, Дудина воспитывал строгий отец. Он избивал мальчишку и учил его убивать животных из ружья, за что и поплатился жизнью в 1987 году. Но тогда начинающего маньяка отпустили, ведь на момент отцеубийства ему было лишь 13 лет.

Через год Николая Дудина задержали за изнасилование девушки. И после 12 лет в заключении маньяк окончательно озлобился.

С 2002 года женщины, обидевшие его чувства, умирали страшной смертью. Так, у работницы местного швейного цеха обнаружили 28 ножевых ранений, у ее подруги — 32 ранения. Также в копилке маньяка были тройные убийства семей, нечаянно обидевших мужчину.

В 2003 году Ивановский суд отправил «обидчивого маньяка» на пожизненное заключение в ИК-2 под Соликамском.

4. Али Тазиев — террорист из Беслана

Трагедию в школе Беслана 2004 года можно считать одной из самых громких террористических акций в современной истории страны. И один из организаторов того ужаса отбывает наказание в «Белом лебеде».

view_new.jpg

Фото: Более 10 лет Тазиев, по прозвищу Магас, скрывался в разных странах / Кавказский узел. ру

Али Тазиев начинал карьеру как личный охранник жены советника президента Ингушетии Ольги Успенской. Попал в плен и там примкнул к боевикам. Известно, что он лично с командой знаменитого Шамиля Басаева в июле 2004 года расстреливал министров и представителей власти Ингушетии. Командовал войсками боевиков.

В трагедии Беслана Тазиев, по информации журналистов, принимал участие на этапе подготовки и консультировал террористов в школе из внешнего пункта.

Задержан в 2013 году.

Фото: Часть из них была приговорена к смертной казни, но в последний момент отправились в Пермский край на пожизненное заключение /Российская газета

https://v-kurse.ru/news/incidents/nesushchie_smert_znamenitye_pozhiznenniki_kolonii_belyy_lebed_8846805/