В России вновь выросли цены на вторичку

Новости

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Вторичное жилье в России в марте продолжило дорожать. Информацию об этом СМИ предоставили аналитики.

«В январе-марте этого года мы наблюдали отголоски потребительского бума 2020 года. На первичном рынке пока продолжает действовать льготная ипотека и растут цены, и «вторичка», как всегда, с некоторым лагом догоняет новостройки», – сообщают эксперты.

Больше всего цены на вторичное жилье выросли в Нижнем Новгороде, Омске и Краснодаре. Это показатели марта, передает телеграм-канал РИА «Новости».

Однако за первый квартал 2021 года в топ роста цен на вторичное жилье вошли Сургут, Якутск, Ленинградская область, Казань и Тверь. Вторичка в перечисленных городах выросла на 8,5% – 9,3 %. Кроме того, на 7-8 % подорожала недвижимость в Воронеже, Кургане, Сочи, Тольятти и Симферополе.

Сейчас квадратный метр готовых квартир в России стоит в среднем 71,3 тысячи рублей, что на 3 % больше, чем в начале текущего года, передает «Лента.ру».

Напомним, для сокращения сроков и увеличения объемов строительства и для снижения себестоимости квадратного метра строители предлагают ввести рассрочку по этапам подключения к домам коммуникаций (вода, свет, тепло, газ) при комплексной застройке, сократить сроки подключения более чем в два раза, радикально снизить стоимость подключения, и даже самостоятельно строить коммуникации. https://fedpress.ru/news/77/realty/2709632