Треть жителей Прикамья признались, что шутят над коллегами 1 апреля

Новости

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос соискателей и узнала, как жители Пермского края относятся к первоапрельским розыгрышам на работе.

Лишь 6% жителей Прикамья сообщили, что у них на работе принято разыгрывать друг друга 1 апреля – это один из самых низких показателей среди регионов России. Больше других розыгрыши любят рабочий персонал, представители сферы туризма и ресторанов, а также сотрудники сферы безопасности. Реже всего первоапрельских шутников можно встретить в сфере закупок, среди административного персонала и юристов.

«Треть опрошенных из Пермского края (36%) рассказали, что их хотя бы однажды разыгрывали коллеги по работе, причем мужчин разыгрывают чаще, чем женщин. Что касается профессиональной принадлежности, то чаще всего с первоапрельскими шутками на работе сталкивались представители сфер «Инсталляция, сервис», «Автобизнес», «Безопасность» «Высший менеджмент» и «Туризм, рестораны», реже всего – «Искусство, медиа» и «Спорт, фитнес», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Большинство (63%) из тех жителей Прикамья, которых разыгрывали коллеги, считают, что это было действительно смешно. Еще 4% столкнулись с обидными шутками, а для 12% это было и не смешно, и не обидно. Интересно, что чаще всех обижаются на шутки коллег медики, а вот реже всех – руководители.

Несмотря на то, что в большинстве пермских компаний не принято разыгрывать друг друга 1 апреля, сами опрошенные в целом не против устроить первоапрельские шутки: 32% признались, что хотя бы раз разыгрывали своих коллег (мужчины делают это в два раза чаще женщин).

Вот несколько примеров реальных розыгрышей, о которых рассказали респонденты (орфография и пунктуация сохранены):

  • В офисный куллер вместо воды вливали алкоголь
  • В печенье орео вместо крема добавили зубную пасту
  • Делали скриншот экрана рабочего стола коллеги в его отсутствие, устанавливали данный скриншот как заставку рабочего стола, все папки и файлы с рабочего стола прятали в 1 папку. В итоге коллега приходил к ноутбуку, щелкал мышкой по папкам, которые казались настоящими, и не мог понять, в чем дело, перезагружал ноутбук, но это, конечно же, не помогало.
  • В честь моего дня рождения, первого апреля , часто устраивался день массового забывания данной даты и общее игнорирование меня как именинника
  • Однажды мы с коллегой и мои близким другом выполняли заказ для одной влиятельной организации. Смысл заказа состоял в том, чтобы с помощью кистей и красок премиум класса превратить железную будку 2 на 2 метра в деревянный домик. Я делала роспись по металлу, а коллега собирал и монтировал деревянную крышу около месяца. Помню спустя несколько дней после монтажа был сильный ветер, а стоит эта конструкция на возвышенности рядом с монастырем. Я поехала туда по делам и по возвращению, он спросил меня: «Как там «наш домик?», на что я ответила, (а у меня есть особенность, я никогда не вру и не склонна к розыгрышам): «Крышу унесло ветром», у него был такой вид, что из сострадания я тут же созналась, что это шутка:)
  • Шутили про рабочий день в выходной, что нужно будет выйти из-за аврала. Проверяли лояльность сотрудников.
  • У нас на комбинате частенько были проблемы с подачей пара в производственный корпус. Пока шла реконструкция гл.бух всех просто выворачивала наизнанку-вы знаете в какие потери нам это обойдется и т.д. 1 апреля в бухгалтерию утром позвонил гл.инженер и порекомендовал микрофоны телефонных трубок замотать скотчем, так как на  время испытания будет увеличено давление пара до 1500 атмосфер и вполне возможно,что пар может пойти по телефонным каналам. Милая наша гл.бух сказала -опять деньги на ветер 1500 атмосфер, но трубки телефонные скотчем обмотали.
  • Сказала женщинам, что в фойе апельсины очень дешёвые продают. Это ещё в СССР было. Все побежали покупать. Потом смеялись.
  • Разослала письма с радостной новостью: НАМ В ДВА РАЗА ПОВЫСИЛИ ЗАРПЛАТУ)))
  • Сотрудники столовой сообщили всем,что у них засорилась мойка и нет чистых стаканов, поэтому нужно приходить со своими. В обед можно было оценить всё разнообразие чайной посуды.
  • Мы с коллегой опубликовали фотогафии с кольцами у загса что якобы поженились.
  • SMS коллегам примерно со следующим содержанием:«Тебя шеф искал. Он очень злой».«Вчера вечером была планерка. Только тебя не было. Босс в ярости».
  • Был случай на работе, человеку сказали, что его увольняют. Отправили его с заявлением к директору. Розыгрыш не совсем безобидный, но все смеялись.
  • Заклеивала лазер у мышки скотчем и бумажкой,  таким образом мышка не работает, очень долго коллеги мужчины не могли понять в чем дело)
  • Когда работал баристой, у нас был кондитер в кофейне. И босс обожал рулеты с маракуйей, но терпеть не мог с малиной. Вот я предложил всем скинуться на целый рулет для него. Суть розыгрыша была в том, что начинка была с маракуйей, но выглядела как будто с малиной. Босс сначала не поверил, что ему назло подарили рулет с его нелюбимой начинкой. В общем как попробовал — вся кофейня не могла сдержать смеха. Его реакция была что-то с чем-то.
  • Меняли силами сиадминов курсоры со стрелки на другие указующие объекты, делали скрин рабочего стола ставили его на обои и удаляли ярлыки, меняли сигнал вызова на номер it отдела. Так и висит уже несколько лет мелодия из Чип и Дейл)
  • Мой день рождения 1 апреля, и когда на новой работе говорю что сегодня день рождения, все обычно думают что я их разыгрываю.
  • На подпись начальника отдела подали приказ в тексте которого была фраза «расстрелять Иванова И.И». Начальник не глядя подписал. Мы приказ поместили на доску объявлений. Отдел смеялся целый день. Было это 01 апреля 1983г.
  • На рабочем туалете повесил табличку «Туалет не работает. Пользоваться туалетом в другом здании». Сработало
  • Нашли фотографию в интернете австралийского аборигена, который очень сильно был похож на нашего коллегу. Через связистов, что бы было правдоподобнее, прислали письмо нашему коллеге о том, что он является наследником древнего родового копья. Коллега поверил. Смеялись долго.

Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru