Стримеры должны будут зарегистрироваться

Новости, Новости Лысьва

Федеральная служба по финансовому мониторингу может потребовать регистрации пользователей, ведущих стримы, как индивидуальных предпринимателей. И тогда их обяжут платить налоги с донатов (пожертвований) подписчиков.

Стример — это человек, который ведет онлайн-эфиры в интернете. Стримить можно все: приготовление еды, рукоделие, путешествия, но обычно в прямом эфире транслируют игру в видеоигры. Самые популярные платформы для стрима: YouTube, Twitch, а также Вконтакте, GoodGame и другие. Аудитория стримеров состоит из молодых людей, которым интересно наблюдать за эмоциями ведущего, комментариями, общаться в чате. Обычно стримит один человек, но бывает и команда, состоящая из продюсера, ведущего, оператора.

В наше время в связи с активным развитием инновационных технологий стало очень модным проводить онлайн-трансляции каких-либо событий. Деятельность стримеров направлена на получение доходов, соответственно, они должны находиться в правовом поле и платить налоги.

Ранее в Совете Федерации создали рабочую группу по борьбе с треш-стримами — трансляциями в интернете, в ходе подобных трансляций ведущие за деньги издеваются над людьми, а те, за деньги же, позволяют это делать над собой.

Многие стримеры и блогеры зарабатывают по 300 тысяч в месяц, но не платят никаких доходов. Большая часть стримеров производит эротический контент, при этом не отслеживает, кто посещает его и какой возраст у посетителей. Настало время взять деятельность стримеров под контроль, так как они влияют на воспитание и образование людей.