Пермский край примет Дельфийские игры

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В Перми состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению 20-х молодежных Дельфийских игр России, находящихся под патронатом комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Это важнейшее событие пройдет с 21 по 26 мая.

В заседании оргкомитета приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин и руководители профильных министерств, ведомств и организаций.

Перед нашим краем, как организаторами, поставлена серьезная задача по организации, так как съедутся более 1500 участников со всех уголков России.

Директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин сообщил, что основная задача мероприятия — поиск молодых талантов, сохранение и преумножение культурного наследия и демонстрация культурного и интеллектуального потенциала России во всем мире. По итогам Дельфийского рейтинга за 2020 год, Прикамье находится на втором месте, а в последние десять лет Пермский край всегда находится в топ-5. На данный момент уже завершены отборочные и малые Дельфийские игры в субъектах РФ.

В рамках ХХ молодежных Дельфийских игр России в Перми в течение недели участники со всей страны будут состязаться в 30 номинациях народного, классического и современного искусства. Программа мероприятия предусматривает проведение Официальной церемонии открытия, конкурсной и фестивальной программ, Международной конференции, церемонии награждения в номинациях, официальной церемонии закрытия и гала-концерт, экскурсионные программы.

Основными площадками проведения игр станут органный зал филармонии, Пермский дом народного творчества «Губерния», Пермский театр кукол, Пермское государственное хореографическое училище. Также предполагается использовать площадки Пермского государственного цирка, Библиотеки им. Горького, ледовой арены УДС «Молот». Штаб Дельфийских игр расположится в Пермском городском дворце культуры им. Солдатова. По словам министра, отдельно проработаны все вопросы с проживанием иногородних участников.

К участию в конкурсе у жителей края возник большой интерес, поступили заявки от 917 человек, из которых отобраны были 400. В числе участников 106 сольных исполнителей, 30 творческих коллективов, а также 5 театральных коллективов — наши будут участвовать в 29 номинациях из 30.

Дельфийские игры России — это масштабные соревнования в различных областях искусства. За 20 лет благодаря поиску и сопровождению молодых талантов из дельфийских лауреатов «выросли» солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Опера, Венской оперы, победители и призеры Конкурса им. П. И. Чайковского, различных телевизионных конкурсов.