ВМЕСТЕ У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Новости Лысьва

В Пермском крае началось выдвижение кандидатов на выборы в депутаты Государственной Думы Российской Федерации от региона. Одним из обязательных моментов выборной кампании является проведение праймериз, где претенденты на участие в выборной гонке должны получить одобрение своей партии.

Процедура праймериз «Единой России» по округу №59 пройдет в Прикамье с 24 по 30 мая. В ней примет участие советник губернатора Пермского края по развитию экономики и предпринимательства, основатель благотворительного фонда “Я помогаю детям” Роман Водянов. В преддверии этого события мы задали ему несколько вопросов.

Роман Михайлович, вы предприниматель, основатель благотворительного фонда, депутат, советник губернатора, но при этом вам всего 38 лет. Поделитесь секретом, как вам удалось достигнуть таких успехов и уважения?

Предпринимательскую деятельность я начал в 2008 году. На тот момент у меня не было большого опыта в этом направлении. Я купил старенькую буровую установку, чтобы оказывать услуги жителям по бурению скважин на воду. Наверняка у многих на даче или на участке есть именно такая скважина, а возможно, я сам ее и пробурил (смеется). На самом деле, мое правило по жизни: для того чтобы понять, как устроен процесс работы, необходимо обучиться и попробовать самому. Поэтому первое время я приезжал на заказы и бурил жителям скважины самостоятельно.

Жители, наверно, удивлялись тому, что руководитель сам приезжает к ним?

Это точно! Но им было приятно, что я не просто оказываю услугу по бурению скважин, а интересуюсь их проблемами. Они рассказывали мне о простых житейских трудностях. Во время одной такой беседы я узнал, что в поселке живет очень бедная многодетная семья, в которой четверо детей, и им жизненно необходимо помочь решить вопрос с водоснабжением. Денег у семьи на бурение скважины не было. Решил, что я смогу помочь им, и пробурил скважину. Навсегда запомню благодарные глаза мамы, у которой впервые за много лет в доме появилась своя вода и ей не приходилось каждый день набирать воду из колодца.

Эта ситуация подтолкнула вас основать благотворительный фонд помощи многодетным и малоимущим семьям?

Именно так. Я рассказал о случившемся жене Марине, а она в ответ сказала, что многодетные и мало- обеспеченные семьи ежедневно сталкиваются с такими проблемами. Им не надо много — главное, чтобы дети были сыты, одеты и обуты. Я сразу вспомнил свое детство, как радовался новой теплой зимней куртке! Мудрая жена подтолкнула меня к важному решению — основать благотворительный фонд “Я помогаю детям”, который на сегодняшний день работает уже 10 лет и оказывает помощь десяткам тысяч семей по Пермскому краю, а наших главных помощников-волонтеров уже свыше 2000 человек!

Благотворительность — это огромный труд! Как удается поддерживать фонд “на плаву” такое долгое время?

Как предприниматель, я четко понимаю, что несу ответственность не только за себя, но и за свою семью, своих сотрудников, их семьи, а это тысячи людей, которых я не имею права подвести! Поэтому я постоянно работаю, развиваю свое дело, чтобы платить достойную заработную плату людям, а также поддерживать фонд и помогать многодетным семьям.

Знаете, я учу своих пятерых детей: вместо того, чтобы раздавать советы, покажите на собственном примере, как нужно делать. Так и здесь, я на личном примере показываю, что бизнес может и должен быть социально ответственным, а меня поддерживают другие предприниматели. Иногда даже один рубль может помочь нуждающейся семье! С миру по нитке.

Ваша общественная работа не ограничивается только деятельностью фонда. Вы прошли путь от сельского депутата до краевого парламентария. Почему восемь лет назад решили заняться депутатской деятельностью?

Как я рассказал ранее, я очень много общался с местными жителями. Я начал интересоваться, какие еще у них есть проблемы, а они все довольно простые: лампочку в фонаре заменить, дорогу подлатать, детскую площадку отремонтировать. И все это можно решить, главное — общаться с людьми, слышать их и помогать.

Тогда я принял решение — стать депутатом сельского поселения. И это стало стартом моей депутатской карьеры. Вскоре я прошел все уровни: от сельского депутата — районного депутата — до депутата регионального парламента. Поэтому смело могу сказать, что хорошо понимаю ваши житейские проблемы, знаю всю информацию «с земли».

Роман Михайлович, почему вы решили принять участие в праймериз “Единой России”?

Это решение тщательно взвешено и осмыслено. Скорее, это закономерный результат моей деятельности в последние годы и в целом моей жизни.

Я родился и живу в Пермском крае, здесь моя большая семья, друзья, здесь моё дело. Значит, моя задача — делать так, чтобы с каждым годом жизнь в регионе становилась удобнее и комфортнее. Хочу, чтобы край креп и развивался.

Я не являюсь членом партии, но считаю, что “Единой России” необходимы новый вектор развития и обновление команды! Есть вопросы, которые требуют серьезной проработки, а “Единая Россия”, как ведущая партия в стране, несёт ответственность за будущее людей! Уверен, что вместе мы сможем достичь поставленных целей, а мой опыт и знания будут полезны для развития Пермского края.

Что вы вкладываете в слова «развитие Пермского края»?

Для меня — это рабочие места и достойная зарплата, удобная инфраструктура и безопасные дороги, современное здравоохранение и доступное образование. То есть всё то, из чего складывается обычная ежедневная жизнь. Если в системе что-то не отлажено, то людям приходится сталкиваться с массой проблем. И всем хочется, чтобы вокруг было меньше трудностей. Уверен, это можно сделать. Важно для этого работать слаженной командой, продвигая интересы края на всех уровнях — от муниципального до федерального.

В Прикамье есть такая команда?

Она сейчас формируется. Губернатор края Дмитрий Николаевич Махонин тщательно подбирает единомышленников, которым предстоит решить большие задачи и реализовать мощные проекты. Горжусь, что я тоже в их рядах! Автор текста — Инесса Суворова.
Автор фото — Никита Чертков