Samsung начала добавлять в смартфоны обязательные российские приложения

Новости

Первого апреля в Российской Федерации набирает силу закон о предустановке отечественного ПО на смартфоны. Южнокорейский бренд Samsung уже подготовился к выполнению новых законодательных требований.

Тематические СМИ сообщили, что смартфоны Samsung Galaxy уже получают патчи безопасности, которые, кроме прочего, содержат обязательные российские приложения. Какие конкретно приложения будут устанавливаться вместе с патчем — пока неизвестно, но компания Samsung ссылается на постановление правительства России номер 1867. Некоторые из обязательных приложений, как отмечается, будут устанавливаться исключительно при сбросе гаджета на заводские настройки.

Ранее стало известно, что в российских торговых точках пока нет ни одного смартфона или планшета, в памяти которого были бы предустановленные обязательные российские приложения. Сообщается, что штрафы за невыполнение законодательных требований будут назначаться несколько позже — после первого июля.

В конце 2020 года правительство утвердило перечень обязательного российского софта, который должен быть предустановлен на новых смартфонах. Это, в частности, Яндекс.Браузер, Яндекс.Карты, Яндекс.Диск, Почта Mail.ru, голосовой ассистент «Маруся», мессенджер ICQ, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», Госуслуги, Kaspersky Internet Security и другое ПО. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/132424-samsung-nachala-dobavlyat-v-smartfony-obyazatelnye-rossijskie-prilozheniya