Чусовой в числе лидеров по эффективности реализации молодежной политики

Новости, Новости Чусовой

Во вторник, 23 марта, глава Чусовского городского округа Сергей Белов принял участие в онлайн-заседании Совета глав муниципальных и городских округов при губернаторе Пермского края по вопросу реализации молодежной политики в территориях Прикамья.

Дмитрий Махонин поручил муниципальным властям активизировать направление, связанное с созданием условий для качественного роста, успешного развития и самореализации молодого поколения.

Губернатор подчеркнул, что поддержка молодежных инициатив — одна их важнейших задач, которые должны решать как региональные, так и муниципальные власти. По мнению губернатора, от того, насколько молодым людям интересно жить, учиться и работать в каждой территории, зависит развитие всего Пермского края.

Заместитель министра по туризму и молодежной политике Юлия Баландина представила участникам заседания результаты проведенного специалистами Министерства мониторинга эффективности работы с молодежью в муниципалитетах. Исследование учитывает наличие молодежной инфраструктуры в территориях, кадровое обеспечение, участие молодых людей в федеральных и региональных мероприятиях. По итогам прошлого года лидерами рейтинга стали Пермский муниципальный район, Чайковский, Лысьвенский и Чусовской городские округа. В аутсайдерах — Ильинский городской округ, Большесосновский муниципальный район и Гремячинский городской округ.

О том, как в Чусовом выстроена работа с молодым поколением, рассказал глава Чусовского городского округа Сергей Белов. Он уточнил, что молодежная команда округа с начала года привлекла на реализацию мероприятий 765 тыс. руб.

«Мы всегда поддерживаем нашу молодежь в желании участвовать в краевых, российских и международных форумах. Такие мероприятия — это стимул для ребят, которые хотят развиваться сами и готовы к реализации социально значимых проектов в своем крае», — отметил глава округа.

Участница регионального этапа Всероссийского форума «Территория смыслов», член команды волонтеров-организаторов «Дружина Ермака» Чусовского городского округа Маргарита Шмырова добавила, что в этом году вместе с ребятами они смогли подготовить и успешно защитить проект «Земля Ермака», посвященный жизни и судьбе легендарного казачьего атамана и землепроходца. Молодые активисты получили грант на реализацию своей инициативы, благодаря чему жители округа смогут узнать больше о том, что связывает покорителя Сибири с Пермским краем, и почему Чусовой можно назвать «землей Ермака».

Отдел по взаимодействию со СМИ администрации Чусовского городского округа