Какую ключевую проблему показал миру Суэцкий кризис

Новости

Ситуация в Суэцком канале является символом серьезно буксующей глобализации. Как пишет информационный портал «НьюИнформ», материал о ключевой проблеме, которую показал миру Суэцкий кризис, появился на немецком портале Handelsblatt.

Судоходство в Суэцком канале полностью возобновится в ближайшие дни. Но многие участники глобальных логистических цепочек еще долго не увидят «свободного движения», оказавшись по разные стороны фронта технологической и геополитической войны, которая сегодня ведется между США и Китаем.

«Суэцкий кризис, парализовавший множество логистических цепочек, показал миру, в каком состоянии оказалась сегодня буксующая глобализация. Но ситуация в Суэцком канале — это только вершина айсберга, а на самом деле проблема гораздо глубже», — пишет немецкий портал.

«Проблемы есть во всех сферах. Например, если взглянуть на нефтехимическую отрасль, то мы увидим рост цен на многие синтетические материалы. В мире наблюдается нехватка вакцин, что особенно актуально во время пандемии коронавируса, и нехватка компьютерных чипов, подогреваемая бумом добычи криптовалют. Главная проблема — тот факт, что многие высокотехнологические цепочки оказались разделены геополитической и технологической войной Америки и Китая», — пишут эксперты, отмечая, что многим компаниям еще долго придется работать в новых условиях.

https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/makroekonomika/item/132456-kakuyu-klyuchevuyu-problemu-pokazal-miru-suetskij-krizis