Какие льготы могут получить россияне с 1 апреля: список

Новости

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Россияне в апреле могут получить пять льгот, которые позволят им значительно снизить ежемесячные расходы. Об этом пишут СМИ.

«Малообеспеченные семьи имеют право на субсидии и компенсацию расходов на услуги ЖКХ. Так, малоимущим и нуждающимся в жилье могут предоставить муниципальную квартиру по договору социального найма», – говорится в сообщении.

К примеру, в Москве для получения субсидии достаточно, чтобы расходы на коммунальные платежи составляли более 10 % от дохода. С 1 апреля механизм получения льготы изменится: люди, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, автоматически получат господдержку в прежнем размере. Если же право на льготу истекает после 1 апреля, то уже нужно будет подтверждение.

Вторая льгота – дает право на повышенное пособие с 1 апреля. Речь идет о пособиях, которые выплачиваются семьям с дефицитом доходов. Что касается пособий на детей от трех до семи лет, то они были введены еще в 2018 году. Получают выплату малообеспеченные семьи. С 1 апреля этого года система начисления этих пособий изменится. В результате многие семьи будут получать больше, потому как вводится трехступенчатая система расчета выплат: 50 %, 75 % и 100 % от регионального прожиточного минимума.

Также россияне могут получить право на компенсации и натуральную помощь. К примеру, в Московской области малоимущие семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию (получившие инвалидность, потерявшие работу), могут получить госпомощь на основании социального контракта.

Кроме того, можно получить бесплатные услуги. К примеру, для жителей Москвы это бесплатная юридическая помощь, адресная социальная помощь. И пятая льгота заключается в доплатах пенсионерам и людям с низким доходом. С 1 апреля пройдет плановая индексация социальных пенсий. От их размера зависит и ряд других социальных выплат, которые тоже автоматически повысят. В этом году индексация составит 3,4 %, пишет Life.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что депутат Сергей Миронов предлагал продлить антикризисные меры поддержки граждан. https://fedpress.ru/news/77/society/2707708