Специалист рассказал, нужно ли отключать Bluetooth, когда он не используется

Новости

Нужно ли отключать передатчик Bluetooth в смартфоне, когда в нем нет необходимости? Об этом изданию «Российская газета» рассказал руководитель центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов.

Технология Bluetooth обеспечивает удобное беспроводное подключение электронных устройств, но кроме комфорта, может создавать и некоторые опасности, связанные с уязвимостями, которые используются хакерами для взлома. Как отметил Чернов, в протоколе Bluetooth то и дело обнаруживаются опасные уязвимости, развязывающие руки злоумышленникам.

«Последняя на данный момент и самая опасная уязвимость Bluetooth была открыта в прошлом году — речь идет об уязвимости BlueFrag, которая обнаружилась в мобильных операционных системах Android 8 Oreo или Android 9 Pie. Благодаря BlueFrag злоумышленники могут удаленно выполнять произвольные команды и, в частности, похищать данные по протоколу Bluetooth», — отметил специалист.

Чернов добавил, что несмотря на существование связанных с Bluetooth 0-day эксплойтов, опасаться по-настоящему массовых атак через Bluetooth не стоит. Дело в том, что Bluetooth — не самая привлекательная цель для атак, так как у технологии есть множество серьезных ограничений. Что касается отключения Bluetooth для минимизации вероятности хакерских атак, то Чернов заявил, что такой вариант имеет право на жизнь. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/132373-spetsialist-rasskazal-nuzhno-li-otklyuchat-bluetooth-kogda-on-ne-ispolzuetsya