Госавтоинспекторы Лысьвы в юбилейный год подразделения проводят уроки по правовой грамотности для учащихся образовательных учреждений города

Новости Лысьва

Сотрудники подразделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу в 2021 году отметят юбилейную дату  — 85-летний юбилей со дня образования Госавтоинспекции.В рамках реализации плана мероприятий в юбилейный год и проекта «Грамотные пешеходы» стражи дорог пригласили студентов второго курса лысьвенского филиала  Уральского колледжа экономики и права посетить урок по правовой грамотности.

Напомню, девушки и юноши, образовательного учреждения в феврале стали одними из победителей конкурса плакатов «Мы  — за здоровый образ жизни!», организованный по инициативе стражей правопорядка и  представителей Общественного совета при территориальном отделе полиции.

            Целью познавательного урока с будущими юристами стала правовая грамотность учащихся, их ответственность, как участников дорожного движения; а также знакомство  с историей лысьвенской  Госавтоинспекции, задачами,  которые государство поставило перед этой службой,  и профилактикой ДТП.

            Открыл мероприятие  инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД, старший лейтенант полиции Александр Иутин. Урок начался с обзорной экскурсии в РЭО ГИБДД, где студентам рассказали об Едином  портале госуслуг, и перечне государственных услуг, предоставляемых регистрационно-экзаменационным отделением ГИБДД, а также о преимуществах получения услуг в электронном виде. Будущие юристы познакомились со структурой подразделения, основными задачами сотрудников Госавтоинспекции.

            В ходе мероприятия Александр Николаевич рассказал об основных датах истории Госавтоинспекции, в частности он подчеркнул:

             — Годом появления ГАИ можно считать 1918. В тот год на милицию была возложена обязанность наблюдать за исправным состоянием дорог, мостов, улиц, площадей и надзор за порядком движения на них. После окончания Гражданской войны комсомольцы-энтузиасты восстанавливали дороги, занимались в автодорожных кружках, стремительно росло количество общественного и личного транспорта. Постовой в идеальной белой форме стал одним из символов 20-30 годов прошлого века. Но ключевой датой в истории ГАИ – ГИБДД становится 3 июля 1936 года, когда совнарком СССР постановлением № 1182 утвердил «Положение о Госавтоинспекции главного управления рабочее-крестьянской милиции НКВД».

Создание Госавтоинспекции и определение основных направлений деятельности позволило по новому подойти к решению проблемы безопасности дорожного движения.90-е годы для Госавтоинспекции Пермской области – это  время перемен. Началось реформирование всех звеньев службы ГАИ-ГИБДД Пермской области. В июне 1998 года указом президента России Государственная автомобильная инспекция была переименована в Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, но с июля 2002 года вместе с новым названием стало использоваться и прежнее название — ГАИ.

            Урок по правовой грамотности для студентов продолжился в кабинете начальника ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Капитан полиции Денис Оборин провел с ребятами деловую игру на тему «Полиция сегодня».

            В ходе встречи руководитель подразделения довел до учащихся информацию о том, что пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения. Поэтому у них есть не только права, но и определенные обязанности.Денис Михайлович  дал разъяснения об обязанностях пешехода:

             — Пешеходы обязаны соблюдать правило двигаться по тротуарам и обочинам. Необходимо идти по проезжей части лицом ко встречному потоку движения, исключением является случай, когда вы идете пешком и при этом тянете или толкаете велосипед, мопед или мотоцикл. У пешеходов есть обязанность переходить дорогу строго в установленных местах, соблюдать требования светофоров и регулировщиков, уступать дорогу спецавтомобилям с включенными звуковыми сигналами и проблесковыми маячками. Особо  хочу выделить предписание при движении в темное время суток – пешеходы должны пользоваться светоотражающими элементами на одежде.

При нарушении человеком правил дорожного движения, не повлекших значительных последствий, на него будет наложено наказание в соответствии со статьей 12.29.1 КоАП РФ. Согласно части 1 данной статьи, пешему гражданину, нарушившему правила дорожного движения, грозит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей.

Но если при нарушении правил дорожного движения были созданы значительные помехи для движения автотранспорта, то согласно ст.12.30 КоАП РФ, на гражданина могут наложить штраф в 1000 рублей. Как пример, можно привести ситуацию, когда пешеход сознательно загораживает дорогу и мешает проезду автотранспорта. Отдельно рассматривается случай, когда из-за пешехода, нарушившего правила дорожного движения, пострадавшему был принесен вред здоровью легкой или средней степени тяжести. При таких условиях сумма взыскания увеличится до 1500 рублей.

Пешеход будет привлечен  и к уголовной ответственности, если в итоге его безответственного поведения был нанесен тяжкий вред здоровью человека, наказание может быть до 3-х лет ареста. Если произошла смерть человека —  возможно лишение свободы на срок до 4-х лет, погибло 2 и более лиц — пешеход может лишиться свободы на срок до 7 лет.

            В заключении своего выступления капитан полиции Оборин ответил на все вопросы студентов и рассказал о вузах в системе МВД Российской Федерации, призвав юношей к службе в армии. Начальник подразделения предложил будущим юристам рассмотреть вопрос о трудоустройстве в отделе внутренних дел Лысьвы.

            Студенты и методист образовательного учреждения Наталья Бояршинова выразили благодарность полицейским  за проведенный  урок по правовой грамотности. Многие ребята открыто заявили о своем желании реализовать свои способности и таланты в территориальном отделе полиции Лысьвы. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина