В Лысьве, в рамках мероприятия «Весенние каникулы 2021», полицейские встретились с представителями родительских комитетов образовательных учреждений

Новости Лысьва

В Лысьве по инициативе стражей правопорядка и специалистов Управления образования состоялась встреча с представителями родительских комитетов  образовательных учреждений. Организаторов мероприятия поддержали представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу и специалисты центральной библиотеки.

            Профилактическая встреча была проведена в рамках мероприятия «Весенние каникулы 2021» с целью доведения до  родителей и законных представителей несовершеннолетних информации по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде, а также повышение уровня правовых знаний, формирования взрослыми  у подрастающего поколения  навыков здорового образа жизни.

            В мероприятии приняли участие полицейские следующих подразделений – отдела по делам несовершеннолетних, патрульно – постовой службы полиции, Госавтоинспекции, службы участковых уполномоченных полиции.

            Правоохранители проинформировали аудиторию о том,  что подросткам, не достигшим возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время запрещено находиться в общественных местах, в том числе,  на улице, стадионах, парках, скверах, автомобильных дорогах и железнодорожных путях, в транспортных средствах общественного пользования, Интернет-кафе и клубах, объектах торговли и общественного питания, развлечений и досуга и в других общественных местах.

            Полицейские напомнили представителям родительских комитетов, что в соответствии с Законом Пермского края № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», ограничено нахождения детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей), а несовершеннолетних до 18 лет в местах, которые определены органами местного самоуправления, нахождение в которых не допускается. В период с 1 октября по 30 апреля включительно – с 22.00 до 6.00 часов, в период с 1 мая по 30 сентября включительно с 23.00 до 6.00 часов.

            Стражи правопорядка обратили внимание, что среди мест, которые могут причинить вред здоровью детей, их физическому и психическому развитию, находятся крыши, чердаки, подвалы, а также места общего пользования жилых многоквартирных домов, и нежилые, ветхие, бесхозные здания.

            В ходе встречи были затронуты и вопросы, касающиеся ответственности родителей и законных представителей, а именно — в случае нахождения ребенка в ночное время в общественных местах, без сопровождения взрослых, а также в местах, ограниченными органами местного самоуправления, родители будет привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В случае невозможности выяснить местонахождение родителей (законных представителей), несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

            Сотрудники подразделения ГИБДД обратили внимание родителей на необходимость регулярного повторения  с детьми Правил дорожного движения, призвав каждого представителя образовательного учреждения провести работу в данном направлении, в преддверии весенних каникул школьников. Так же в своем выступлении стражи дорог подчеркнули, что модель поведения родителей всегда является  эталоном поведения для несовершеннолетних.

            Во время проведения мероприятия инспекторы ОДН акцентировали внимание родителей на проблеме безопасности несовершеннолетних в сети Интернет, объяснив все «ловушки» всемирной паутины.

            Представители Общественного совета поговорили с целевой аудиторией о пользе формирования взрослыми  у подрастающего поколения  навыков здорового образа жизни, профилактики социально – опасно явлений, таких, какалкогольная и наркотическая зависимость. Общественники призвали родителей к совместному  с детьми полезному труду и  досугу, занятиями физкультурой и спортом, посещений учреждений культуры.

            Участниками встречи было принято общее решение о проведении «круглого стола» в третьей декаде апреля текущего года, где повесткой встречи станет совместная профилактическая работа полицейских, специалистов Управления образования, родителей и общественников  в преддверии продолжительных летних каникул школьников. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина