Сводка ГИБДД

Новости Чусовой

С 15 по 21 марта на территории Чусовского городского округа произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, пострадавших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на препятствие, наезд на пешехода. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

16 марта в 20:00 в Верхнечусовских Городках Чусовского городского округа со стороны ул. Островского в направлении ул. П.Осипенко двигался автомобиль Лада Гранта, водитель которого на ул. Советская у дома №107, по предварительной информации, нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ, в результате чего допустил наезд на пешехода, лежащего посередине проезжей части. После чего водитель увез пострадавшего по месту жительства, при этом не вызвал скорую медицинскую помощь и не сообщил о происшествии в полицию. Пострадавший скончался дома до приезда скорой помощи. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

15 марта в 17:10 в г. Чусовой по ул. Совхозная у дома 7А водитель, управляя автомобилем Мазда СХ-5, по предварительной информации, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, в результате чего допустил столкновение с Рено Дастер, двигающимся во встречном направлении. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

20 марта в 15:00 на ул. Чкалова водитель, управляя ВАЗ-21074, у дома №39, по предварительной информации, не выдержал безопасный боковой интервал, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Тойота. В результате происшествия авто получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За данный период сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 308 водителей и 13 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 50 водителей, 27 привлечены за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, 10 водителей не имели права управления (водительского удостоверения), 5 водителей перевозили детей без специальных детских удерживающих устройств (автокресло).

Привлечены к административной ответственности 3 водителя в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении одного водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение. 17 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ — ДОЛГОЖДАННОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВСЕХ ШКОЛЬНИКОВ

Госавтоинспекция дает родителям несколько советов по обучению детей Правил дорожного движения.

Ребенок собрался на улицу. Чаще всего — погулять. Он готов выйти за дверь квартиры, и все его мысли уже «там», за порогом — с друзьями, зимними шалостями. Задержите его возле двери. Напомните, что на улице — интенсивное дорожное движение (да и во дворах — тоже). Переключите его сознание на дорогу, через которую он пойдет, на те моменты, которые требуют повышенного внимания — переход через проезжую часть, ситуации закрытого обзора и т.п. Это правило относится к любому времени года, но особенно важно в весенние каникулы, когда дети зачастую бывают предоставлены сами себе. Постоянно, каждый день напоминайте вашему сыну или дочке о том, что на дороге нужно всегда быть внимательным, не отвлекаться, чтобы сигнал «Внимание, дорога!» «включался» в его сознании автоматически, как только он выходит за порог дома. Развивайте у детей умение наблюдать за дорогой. Иногда ребенок не замечает издалека движущееся транспортное средство. Научите его всматриваться вдаль и отличать движущийся транспорт от стоящего. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения транспортного средства — какое едет прямо, а какое — готовится к повороту.

В зимне-весенний период световой день короткий, и в темноте, и в сумерках (в снегопад) важно, чтобы ребенок был хорошо заметен. Если у вашего чада еще нет световозвращающего браслета или подвески, обязательно приобретите ему этот важный и полезный аксессуар (и лучше — не один). А выбирая верхнюю одежду, старайтесь останавливать свой выбор на вещах ярких цветов и со световозвращающими вставками. А еще лучше — купите ребенку специальный жилет, особенно если вы живете за городом или ваш ребенок часто бывает на улице без сопровождения взрослых.

Помните, что ребенку сложнее, чем вам, идти по заснеженной или скользкой поверхности. Поэтому не торопите сына или дочку, когда идете вместе. Старайтесь идти в его или ее темпе. Вынуждая ребенка в буквальном смысле слова бежать за вами, вы оказываете ему «медвежью услугу», приучая торопиться там, где спешка неуместна и опасна. Дети очень любят всевозможные зимние спортивные забавы: лыжи, санки, коньки, сноуборд. И здесь важно приучить ребенка выбирать безопасное место для игр. Обсудите вместе с детьми, где можно играть и кататься на лыжах, санках и т.п., а какие места — категорически под запретом. Однозначно под запретом должны быть склоны, ведущие к проезжей части, железнодорожные насыпи и т.п. Научите детей правильно падать. Это убережет их от травм, как на скользком тротуаре, так и во время занятия зимними видами спорта. Безопаснее всего падать на бок, предварительно сгруппировавшись, то есть, согнув ноги в коленях и как бы наполовину свернувшись калачиком. Не всегда этому учат на уроках физкультуры, поэтому потренируйте этот важный навык у ребенка. А вот падать, выставив вперед руки, — очень опасно. Это часто приводит к переломам. Не менее опасно падать на спину плашмя, «доской» — можно получить травму позвоночника или сотрясение мозга (если удариться головой). Хотя именно так в большинстве случаев приходится «приземляться», поскользнувшись на льду.

Особое предупреждение! Если везете санки (снегокат) с ребенком по тротуару, перед «зеброй» обязательно остановитесь, пусть ребенок встанет с саней, возьмите его за руку и только так идите через дорогу. Помните: вы не можете полностью обезопасить вашего ребенка на дороге, но максимально защитить его, привив навыки безопасного поведения и обеспечив его необходимыми средствами безопасности, можете.

Играть рядом с работающей снегоуборочной техникой также очень опасно! Даже во дворе или в парке! Ведь из кабины погрузчика или трактора обзор хуже, чем из салона обычной легковушки, поскольку помимо общих для всех транспортных средств «мертвых зон» — спереди, сзади и в зоне стоек кузова, обзор водителю спецтехники закрывает еще и снегоуборочное оборудование. Более того, когда погрузчик поднимает ковш, чтобы высыпать снег, его водитель вообще не видит ничего, кроме самого ковша.

Раскатанные ледяные дорожки на тротуаре или на пешеходных переходах могут привести к серьезным травмам! Особенно опасна такая дорожка, когда она слегка припорошена слоем только что выпавшего снега. Ее не видно, ступаешь на нее, как на обычную земную, вернее, снежную твердь, а она предательски выскальзывает из-под ног. Так что когда идете по тротуару, расскажите ребенку, что не надо раскатывать ледянки-катушки и не поддаваться соблазну проехать по ним. Ведь если никто не будет этого делать, то и «предательские» ледяные дорожки не будут появляться там, где их быть не должно.

В снегопад ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и транспорта. В такую погоду будь особенно осторожен. Перед тем как ступить на проезжую часть, учите детей внимательно осмотреться и прислушаться, нет ли приближающегося транспорта. В снегопад машины светлых цветов — белые, серебристые, светло-серые, бежевые — сливаются с окружающим ландшафтом и менее заметны.

Снегопад создает проблемы не только пешеходам, но и водителям. В сильный снегопад видимость падает до 30-40 метров, а летящей из-под колес впереди едущих автомобилей грязи (особенно если дорогу перед этим обильно посыпали песком или реагентами) бывает так много, что «дворники» на лобовом стекле не всегда справляются с нею. Водитель в этой ситуации часто едет «по памяти». И чтобы не создавать непредвиденных и опасных ситуаций, всем участникам дорожного движения надо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Важно помнить, что весной даже хорошо очищенный и обработанный реагентами асфальт остается влажным. Соответственно, на таком покрытии тормозной путь все равно увеличивается, пусть и в меньшей степени.

Когда на светофоре загорелся зеленый свет, не спешите сходить с тротуара! Начинать переход только тогда, когда пешеход осмотрелся и оценил обстановку. Лучше задержаться на секунду-другую на тротуаре, но быть уверенным, что все транспортные средства остановились. По этой же причине не следует перебегать проезжую часть, когда зеленый сигнал начинает мигать. Лучше дождаться следующего зеленого сигнала. Так безопаснее.

Спешка на скользкой дороге вообще недопустима. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра трудно — можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в весенний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей. ГИБДД МО МВД России «Чусовской»