Россиян лишат ряда льгот с 1 апреля

Новости Лысьва

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В России с 1 апреля отменят ряд льгот, которые были введены во время пандемии коронавируса. Но власти могут еще продлить некоторые преференции. Об этом пишут СМИ.

«Чтобы россияне старше 65 лет могли оставаться дома и не подвергать себя риску заражения коронавирусом, правительство позволило им оформлять больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности. Все документы оформляли в электронном виде. С 1 апреля 2021 года эти правила прекращают действие, так что россияне старше 65 лет уже не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции», – говорится в сообщении.

Кроме того, с 31 марта теряют силу рекомендации Центробанка о реструктуризации кредитов для граждан, у которых упали доходы из-за пандемии. Регулятор постановлял не начислять таким клиентам неустойку. С 1 апреля эти правила перестанут действовать.

С 31 марта прекратит действие временный порядок регистрации граждан в качестве безработных. Он позволял обращаться в службы занятости дистанционно — через порталы госуслуг и «Работа в России». Однако Минтруд предлагает продлить правила до 30 июля, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, в России предложили создать новую категорию льготников. Ими могут стать «ликвидаторов пандемии коронавируса». Это врачи, ученые, волонтеры и сотрудники специальных служб. https://fedpress.ru/news/77/society/2701508