МЧС напоминает — весенний лед опасен

Новости, Новости Лысьва

Ежегодно в марте-апреле количество происшествий на водоемах растет. ГУ МЧС России по Пермскому краю предупреждает — весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Пермского края Вадим Арамилев напоминает: «С приходом весеннего тепла лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Тем не менее, каждый год многие жители Прикамья пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, подвергая тем самым свою жизнь смертельной опасности. А еще это зона повышенного риска для детей, которые решили поиграть на льду или покататься на коньках. Родители, следите за тем, чтобы дети не подходили к весенним водоемам! Следует также помнить, что выезд автотранспорта на лед запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции. Исключение составляют лишь действующие ледовые переправы».

В весеннюю пору природа может жестоко наказать за легкомыслие, незнание и безответственность. Напоминаем основные правила поведения, если лед проломился.

Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Обопритесь на край льда широко разведенными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода. Навалитесь на лед грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на лед. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь. Источник:59.mchs.gov.ru