Проверка отопительных печей!

Новости Лысьва

Мало кто знает о том, что перед началом отопительного сезона необходимо проводить проверку печей, а также их ремонт. В следствии чего происходит большое количество пожаров связанных с нарушениями требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Самым распространенной причиной возникновения пожаров этой категории является отсутствие противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов.

Что такое противопожарная разделка (отступка)?

Разделка- это утолщение стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения с конструкцией здания, выполненной из горючего материала.

Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм — до конструкций, защищенных в соответствии с подпунктом «б» пункта 5.21 СП 7.13130.2013.

Отступка — это пространство между наружной поверхностью печи или дымового канала и защищенной или незащищенной от возгорания стеной или перегородкой из горючих или трудногорючих материалов.

Требования к отступкам зависят от толщины стенки печи, вида отступки, защищенной или незащищенной от возгорания конструкции и составляют от 200 до 500 мм.( таблица Б.1 СП 7.13130.2013).

Развитие пожаров указанной категории зачастую происходит медленно в виду того, что первоначально происходит тление горючих конструкций с ограниченным количеством кислорода (воздуха), по этой причине такие пожары обнаруживают как правило ночью или под утро после дня топки печи.

Соблюдение требований пожарной безопасности позволит сохранить Ваше имущество от уничтожения «злым Огнем»!

Старший инспектор 20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу Опарин Антон. С уважением, 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО!