Как самозанятому получить достойную пенсию: инструкция

Новости

МОСКВА,ФедералПресс. Самозанятые россияне могут дистанционно сформировать страховую часть своей пенсии. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю.

«Так, для того чтобы получить страховую пенсию в 2021 году гражданину потребуется не менее 12 лет страхового стажа и пенсионный коэффициент не ниже 21», – отметили представители ПФР.

По информации фонда, чтобы получить страховую пенсию, нужно выработать необходимый страховой страж и пенсионный коэффициент. Чтобы выработать этот коэффициент, за год нужно максимально заработать десять баллов.

С 2025 года минимальный размер страхового стажа для выхода на пенсию составит 15 лет, а пенсионный коэффициент – 30 лет. В 2021 году самозанятым необходимо заплатить не менее 32 230 рублей страховых взносов, чтобы выработать один пенсионный коэффициент. Получается, если зарабатывать в год один балл, то потребуется 30 лет страхового стажа. Размер пенсии в этом случае будет невысоким.

«Заявление о добровольном страховании подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. Для расторжения добровольного страхования необходимо будет подать заявление о прекращении правоотношений», – подчеркнули в ПФР.

Граждане могут лично подать заявление или отправить по почте, в личном кабинете на сайте ПФР, а также через мобильное приложение «Мой налог».

При этом заявитель сам выбирает размер взносов. В этом году минимальный размер взносов за полный год составляет 32 тысячи 448 рублей, это 2 тысячи 704 рубля в месяц. Максимальный размер составляет – 270 167,04, в месяц выходит по 22513,92 рубля.

Взносы необходимо оплачивать не позднее 31 декабря, либо всю сумму сразу или разделить ее по частям в течение года. Все реквизиты для оплаты взносов, а также бланки заявлений можно скачать на сайте Пенсионного фонда РФ, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что россиянам, потерявшим работу, необходимо увеличить выплаты. Его заявление опубликовано на официальном сайте фракции. https://fedpress.ru/news/77/society/2696912