В Татарстане подростки сожгли памятник Воину-освободителю

Новости

В Татарстане возбуждено уголовное дело после поджога памятника Воину-освободителю. Инцидент, в результате которого монумент был полностью уничтожен, произошел накануне вечером на Бульваре Победы города Заинска.

По предварительным данным, виновниками ЧП стали четверо подростков — три девочки и мальчик. Они жгли на вечном огне еловые ветки, а затем подожгли находившийся рядом венок. С него огонь и перекинулся на памятник. Действия подростков попали на записи камер видеонаблюдения.

Как сообщили в республиканском управлении СК РФ, уголовное дело заведено по пунктам «а, б» части 2 статьи 243.4 УК РФ об уничтожении либо повреждении воинских захоронений и других мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

В настоящее время следователи устанавливают причастных к преступлению и все его обстоятельства. Кроме того, сотрудники СК РФ проверят действия должностных лиц, которые допустили установку монумента из горючих материалов. Текст: Сергей Кирсанов https://rg.ru/2021/03/17/reg-pfo/v-tatarstane-podrostki-sozhgli-pamiatnik-voinu-osvoboditeliu.html