Apple согласилась предустанавливать российский софт на свои гаджеты

Новости

Apple согласилась устанавливать на свои смартфоны приложения от российских разработчиков. В американской компании заявили, что она соблюдает законы других стран.

А в Минцифре пояснили, что с первого апреля при настройке покупаемого в России устройства пользователь увидит окошко с предложением установить определенные приложения. При этом от них можно будет отказаться, убрав галочки.

Напомним, в январе этого года правительство РФ утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в стране электронные устройства (смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart TV). В списке, который составлялся на основе рейтинга приложений,  оказались поисковик Яндекс, почта Mail.ru, мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервис «Госуслуги». Всего в Минцифры поступило около 100 заявок от разработчиков ПО (программное обеспечение — прим. ред.). Была сформирована специальная комиссия, которая и занималась отбором.

«Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — рассказали газете «Ведомости» в министерстве.

https://rg.ru/2021/03/16/apple-soglasilas-predustanavlivat-rossijskij-soft-na-svoi-gadzhety.html