Спортсменка из Прикамья завоевала первое для сборной России по фристайлу мировое золото в парном могуле

Новости, Новости Чусовой

Чусовлянка Анастасия Смирнова стала победительницей Чемпионат мира, который проходит в Казахстане.

Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Огонек» им. Л.Д. Постникова в г. Чусовом Анастасия Смирнова принесла России первое в истории страны золото Чемпионата мира по фристайлу в парном могуле. В финале соревнований она победила другую спортсменку из Пермского края – Викторию Лазаренко.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал важность развития спортивных объектов в регионе и оснащение спортшкол качественным оборудованием для достижения высоких результатов.

«За современной спортивной инфраструктурой и обеспеченностью региональных центров подготовки спортсменов – реальный результат, то есть победы и успехи наших ребят на всероссийских и международных соревнованиях», – отмечал Дмитрий Махонин.

Напомним, в этом году СШОР «Огонек» в рамках соглашения между федеральными министерствами спорта и промышленности и торговли получит новое оборудование: 8 спортивных саней и 30 сноубордов.

Отметим, накануне своей победы Анастасия Смирнова стала бронзовым призером турнира в дисциплине «могул». И эта медаль стала первой для национальной команды с 2015 года. Для 18-летней чусовлянки это второй чемпионат мира в карьере. На мировом первенстве в 2019 году прикамская спортсменка была четвертой.

«Мы видим потенциал наших спортсменов – профессиональные качества: психологические и технические особенности. Наши могулисты могут бороться за медали на мировых турнирах», – отмечал ранее президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Чемпионат мира по фристайлу 2021 года проходит в Алма-Ате (Казахстан). Турнир завершится 11 марта. Российские спортсмены на первенстве из-за решения Спортивного арбитражного суда (CAS) выступают под флагом Олимпийского комитета России в составе команды Russian Ski Federation.

Справка: Могул – дисциплина лыжного фристайла, во время которой спортсмены спускаются на горных лыжах по бугристому склону, оснащенному двумя трамплинами. Выступление оценивают по скорости, технике поворотов, сложности и качеству выполнения прыжков. В парном могуле лыжники идут параллельным курсом.