Кинологи развеяли популярные мифы о маленьких собаках

Новости

Многие начинающие собаководы, выбирая себе собаку мелкой породы, основываются на популярной информации о таких животных.

Например, бытует мнение, что таким собакам вовсе не нужны прогулки и дрессировка. Но это заблуждение. Безусловно, тибетский мастиф и той-терьер требуют разных трудозатрат, но воспитание и дрессировка нужны любой собаке вне зависимости от породы или размера. Российская кинологическая федерация рассказывает о популярных мифах о собаках мелких пород.

«Маленьких собак-компаньонов часто заводят в качестве домашних любимцев. У кого-то они вызывают умиление, у других снисходительное отношение, которое связано с распространенными мифами о них. Многие считают, что такие собаки бесконечно лают, могут ходить на пеленку и совершенно не нуждаются в дрессировке. Но эти мифы не имеют ничего общего с реальностью и вводят многих начинающих собаководов в заблуждение», комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

ТОП-5 самых распространенных мифов о собаках мелких пород

Маленькие собаки могут обходиться без прогулок

Пожалуй, это самый распространенный миф о маленьких собаках. Собака на прогулках не только справляет нужду, но и знакомится с окружающим миром и развивается.

Питомец должен гулять ежедневно, как минимум два раза в день. Прогулки – время для физической активности вашей собаки, это благоприятно сказывается на выносливости, скорости реакции и в целом на всем организме вашего питомца. Не нужно пренебрегать прогулками с животным, даже если вы обладатель маленькой собачки.

Маленькие собаки не нуждаются в обучении и дрессировке

Владельцы декоративных пород собак иногда думают, что их питомцы не нуждаются в дрессировке. Это абсолютное заблуждение. Размер собаки не влияет на её поведение. Собака всегда остается собакой, какого бы размера она ни была. Любой питомец нуждается во внимании и занятиях, которыми нельзя пренебрегать. Когда маленькая собака растет без воспитания, мы часто сталкиваемся с агрессией и всевозможными поведенческими проблемами, отсюда появляются мифы, что маленькие собаки агрессивные и много лают. Собаку необходимо дрессировать, даже если она крохотных размеров.

Маленькие собаки лучшие друзья детей

Самые лучшие собаки для детей – это собаки, обладающие веселым нравом, спокойно воспринимающие детские шалости. Главную роль играет не размер животного, а особенности его характера. Для детей подходят собаки, которые отличаются дружелюбностью, легко вступающие в игру, в меру активные и не требующие специального ухода. Питомец должен подходить ребенку по темпераменту. Не нужно брать слишком хрупкую и маленькую собаку, особенно для детей дошкольного возраста. Ребенок может случайно навредить питомцу. Иногда представители маленьких пород оказываются достаточно своенравными и трудно поддаются дрессировке, с такой собакой будет сложно справиться даже взрослому человеку. Поэтому мнение, что маленькие собаки отлично подходят детям, – это миф.

Маленькие собаки много лают

Лай собак – форма сигнального поведения. Он имеет те или иные причины, которые не всегда очевидны для владельца. Чаще всего к лаю предрасположены возбудимые собаки, причем не обязательно мелких пород. Представители разных пород отличаются с точки зрения склонности к лаю: от очень шумных, выражающих лаем свои эмоции по любому поводу до настоящих молчунов.

Как правило, громкий и частый лай – это следствие неграмотного воспитания питомца. Животные, понимающие, что им достаточно подать голос, чтобы добиться поощрения или привлечь внимание, будут прибегать к этой уловке постоянно. С проблемой частого лая сталкиваются владельцы не только мелких, но и крупных собак. И причина здесь кроется не в размере животного, а в отсутствии дрессировки.

Маленькие собаки требуют меньше ухода

Ошибочно считать, что маленькой собаке требуется меньше ухода, чем более крупной. Напротив, иногда содержание собаки мелкой породы может оказаться более трудоемким. Не стоит забывать, что уход нужен собаке любой породы. Безусловно, собаку меньшего размера проще транспортировать и купать, но других преимуществ, связанных с содержанием, у маленьких собак нет.

Важно запомнить, что любая собака вне зависимости от породы и размера требует внимания, заботы и должного воспитания. Только от хозяина зависит, каким вырастет его любимец: вечно лающим или спокойным и воспитанным. Не нужно выбирать себе питомца, основываясь на сомнительных мифах из интернета, даже если это маленький компаньон. Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/