Масленичная неделя началась 8 марта

Новости, Новости Лысьва

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Исстари это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста.

Кстати, в традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Поэтому наши предки веселились все семь дней, ведь нужно было наесться и нагуляться от души.

Саму масленичную неделю условно разделяют на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая. Первые три дня недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь как следует повеселиться в оставшееся время.

В понедельник на улицу выносили чучело Масленицы и пекли первые блины.

Второй день — заигрыш. Молодежь выходила на улицу — заливали горки, катались и водили хороводы, присматривая себе пару.

В среду теща звала зятя на блины, чтобы выяснить ко двору пришелся зять или нет. Если теще зять не нравился, она могла его не позвать.

С четверга начиналась Широкая Масленица. В доме прекращали все хозяйственные работы — с утра до вечера гуляли и ели блины.

В пятницу теща шла на блины к зятю с ответным визитом.

В субботу устраивали золовкины посиделки или девичник — молодые замужние женщины звали в гости сестер мужа и своих подруг.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. В этот же день прощались с зимой. В северных губерниях чучело Масленицы забрасывали снегом, а в южных сжигали. С понедельника начинался Великий пост.

Масленичная неделя в 2021 году начнется в Международный женский день — 8 марта, а закончится 14 марта. С 15 числа верующие начинают соблюдать Великий пост.

Узнать, как предки провожали зиму, можно в Лысьвенском музее. Сотрудниками музея подготовлена специальная программа, рассчитанная на возраст от 5 лет и выше, в которую входят традиционные игры, блинные угощения, мастер-класс. Познавательная программа пройдет в период с 9 по 13 марта. Записаться на участие можно по телефонам: 3-00-95, 3-00-65. Группа от 10 человек. Обучение платное.

В связи с ограничительными мерами зрители участники допускаются на площадку мероприятия только при наличии защитной маски (респиратора). Соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метра) обязательно.