Ученые связали египетские пирамиды со звездами и космосом

Новости

Предположения о том, что пирамиды Древнего Египта связаны с астрономией, появились в научном сообществе уже давно. Существуют археологические свидетельства, указывающие на то, то строители комплекса пирамид в Гизе обращали пристальное внимание на положение небесных тел.

Древние египтяне следили за звездами и планетами, и применяли полученные знания в самых разнообразных жизненных сферах. Ученые не исключают, что наблюдения за небом имели место и при строительстве пирамид, которые остаются одними из самых величественных объектов культурного наследия человечества.

В 2009 году исследователи завершили анализ одной их нескольких пирамидальных структур Менкаура — речь идет о пирамидах, которые расположены на некотором удалении от остального комплекса. Археологи решили, что странное расположение части пирамид можно объяснить с точки зрения астрономии, для чего обратились к профильным специалистам. Впрочем, последние несколько разочаровали археологов, не обнаружив четкой связи со звездами и планетами.

Существует популярная гипотеза, согласно которой древние египтяне рассматривали пирамиды как каменные валы, указывавшие на важные для египетской культуры созвездия. Ученые Вирджиния Тримбл и Александр Бадави считают, что одна из пирамид указывает на местоположение Полярной звезды — конечно, с поправкой на сдвиг светила, который произошел с момента строительства пирамиды. Еще одна пирамида указывала на Пояс Ориона, который имел важное значение в древней мифологии Египта. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/131437-uchenye-svyazali-egipetskie-piramidy-so-zvezdami-i-kosmosom