1 марта – День кошек в России

Новости

Месяц март – самый кошачий месяц, а первый день весны – кошачий праздник. Многие хозяева пушистых питомцев сегодня будут озадачены выбором подарка для мурчащего любимца дома.

Не исключено, что и котики приготовят подарок хозяину – маленькая мышка или птичка, лично пойманная и принесенная к порогу, как доказательство, что, несмотря ни на что, кот – охотник.

Кошки появились в жизни человека много тысячелетий назад, когда именно – ученым пока выяснить не удалось. Однако все мы знаем, что уже в Древнем Египте кошки не просто охраняли хозяйские припасы от мышей, но и считались божественными животным.

И по сей день коты приносят своим хозяевам немало пользы. Уже официально доказано, что кошки снимают стресс. Если вы гладите кота, то это массаж не только для него, но и для вашей руки. При ласках котика в организме человека вырабатывается окситоцин – гормон счастья. Даже от депрессии котики избавиться помогают, ведь требуют постоянного ухода, и человеку поневоле приходиться приниматься за домашние дела, связанные с котом – уборку шерсти, смену мисочек, покупку корма. Апатию как рукой снимает!

А еще доказано, что коты повышают качество жизни своих хозяев, и если у человека есть кот, то он уже не одинок! https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/131424-1-marta-den-koshek-v-rossii