Юрист рассказала, какие штрафы чаще всего грозят начинающим ИП

Новости

Среди россиян набирает обороты индивидуальное предпринимательство, которое, кроме множества преимуществ, подразумевает и ответственность перед законом. За что чаще всего штрафуют начинающих индивидуальных предпринимателей — общественно-политическому журналу «ПолитЭксперт» рассказала юрист Елена Павлович.

Юрист посоветовала сохранять копии всех документов, предоставляемых контролирующим органам, т.к. последние иногда теряют бумаги, а ответственность за это все равно несет ИП. 

«В моей практике был случай, когда плательщик налогов сдал необходимый документ в налоговую инспекцию, а через два с половиной года получил штраф за то, что якобы ничего не предоставил. Квитанцию об отправке документа предприниматель не сохранил, а она могла бы помочь избежать штрафа», — рассказала специалист.

Самые распространенные штрафы, которые грозят индивидуальным предпринимателям — это, по словам Павлович, взыскания по статье о защите прав потребителей. Если суд удовлетворяет требования истца, то с ответчика взимаются 50 процентов от суммы, которую суд присудил в пользу потребителя.

Часто штрафуют за предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП или юрлица. Если предпринимательство осуществляется без лицензии, то государство может конфисковать продукцию, средства производства и сырье. Отдельный аспект — это, по словам юриста, нарушение условий лицензии. https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/promyshlennost/item/131279-yurist-rasskazala-kakie-shtrafy-chashche-vsego-grozyat-nachinayushchim-ip