Эксперты выяснили, как работает мозг влюбленных при физическом контакте

Новости

Ученые из Финляндии смогли переделать аппарат МРТ, чтобы определить деятельность мозга влюбленных людей. Эксперты из финских университетов Эспоо и Турку при помощи МРТ измерили мозговую активность влюбленной пары при физическом контакте. Для этого специалисты модернизировали аппарат МРТ, разделив его на две части. В таком виде устройство смогло параллельно просканировать мозг двух людей.

В эксперименте приняли участие десять пар. Каждая из них находилась в аппарате около 45 минут в тесных условиях. В это время влюбленные должны были поочередно прикасаться пальцами к губам друг друга.

В ходе исследования ученые определили, что сенсомоторные сети у обоих участников активируются и вступают в некое взаимодействие. А значит, при физическом контакте влюбленные способны лучше понимать друг друга, что позволяет укреплять общение и надолго сохранять отношения.

По мнению специалистов, данный способ поможет разобраться с активностью мозга людей во время разговоров и обсуждения проблем. Проведенное исследование имеет важное значение для более глубокого изучения социального взаимодействия. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/131285-eksperty-vyyasnili-kak-rabotaet-mozg-vlyublennykh-pri-fizicheskom-kontakte