1 марта Россия отметит Всемирный день гражданской обороны

Новости, Новости Лысьва

Всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году. Отмечается этот праздник ежегодно 1 марта.

Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года. Целью праздника является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

В России праздник отмечается с 1994 года. В этот день организуются беседы, конференции, радио и телевизионные дебаты, дни открытых дверей, учения, пропагандируются знания по гражданской обороне, осуществляется демонстрация имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

Очень важно, чтобы значение данного института государства понимали все граждане нашего общества, не только взрослые, но также дети и молодежь, ведь за ними будущее нашей страны.

В честь праздника в Пермском крае, как и в России в целом, пройдут всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности населения (ОБЖ). Такие уроки проходят в российских школах ежегодно с 2013 года. Проводят эти уроки сотрудники МЧС России и специалисты в области безопасности жизнедеятельности. Благодаря доброй традиции у школьников есть возможность получить дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Надо отметить, что всероссийские открытые уроки ОБЖ также приурочены к особым праздничным датам: 30 апреля — День пожарной охраны России, 1 сентября — День знаний; 4 октября — День гражданской обороны МЧС России.

Управление по делам ГО и ЧС Лысьвенского городского округа поздравляет всех ветеранов системы гражданской обороны с профессиональным праздником. Источник: МКУ ЛГО «Управление по делам ГО и ЧС»