Безопасность туристов должна быть под контролем

Новости, Новости Чусовой

19 февраля глава Чусовского городского округа Сергей Белов принял участие в совещании по взаимодействию ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края» краевого Минприроды и Чусовского городского округа

В совещании приняли участие начальник Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Лев Третьяков и руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Пермского края Екатерина Овчинникова.

В ходе совещания обсудили вопрос обеспечения безопасности туристов на территории парка «Пермский» в летний и зимний периоды, разработали стратегию развития парка на текущий год и плановый период, проработали план мероприятий по организации соблюдения правил безопасности туристами при посещении парка «Пермский» на территории Чусовского городского округа.

На текущий период проблема обеспечения туристской безопасности действительно вызывает особое беспокойство. Ее решение подразумевает под собой комплексный и многоплановый подходы, а именно — взаимодействие как органов местного самоуправления, ведомств и специализированных служб, так и организаторов туристических маршрутов.

Не стоит забывать и о большой ответственности самого туриста. И не только по оценке своих физических возможностей, но в первую очередь, собираясь в поход, туристическая группа или отдельные туристы должны не позднее чем за 10 рабочих дней до начала маршрута уведомить об этом МЧС с целью обеспечения безопасности и, в случае необходимости, оказания своевременной помощи. 

В целом, необходимый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности населения и отдыхающих на территории округа спланирован, их реализация находится на контроле. В частности, в весенний период запланировано проведение проверочных рейдов на водных объектах, как раз перед началом увеличения туристического потока.

Отдел по взаимодействию со СМИ администрации Чусовского городского округа