Сводка ГИБДД

Новости

С 16 по 22 февраля на территории Чусовского городского округа произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека получили травмы, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на препятствие и на стоящее автотранспортное средство. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства и бокового интервала, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

17 февраля около 13:00 по ул. Мира у дома № 9 водитель, управляя автомобилем Лада Веста, выезжая из зоны парковки задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра и совершил столкновение с автомобилем Лада Xray. В результате автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

19 февраля в 15:40 в г. Чусовой по ул. Допризывников в направлении ул. Ударника двигался автомобиль Лада Ларгус под управлением водителя, который на перекрестке улиц Ударника — Допризывников нарушил п.13.9 ПДД РФ (на перекрестке неравнозначных дорог водитель автотранспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения), не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с двигающимся по главной дороге автомобилем ВАЗ-21102. В результате пострадали 2 пассажира автомобиля ВАЗ-21102. Пострадавшим оказана медицинская помощь, рекомендовано амбулаторное лечение. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Сотрудники ГИБДД ежедневно в усиленном режиме обеспечивали безопасность дорожного движения на территории Чусовского городского округа.

За данный период сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 164 водителя и 12 пешеходов за нарушение правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 47 водителей, 4 водителя привлечены за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, 9 водителей управляли автотранспортным средством, не имея права управления (водительского удостоверения).

Привлечено к административной ответственности 3 водителя в состоянии алкогольного опьянения. 16 водителей — за недопустимую светопропускаемость (тонировка).

5 водителей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Ежедневно сотрудниками ГИБДД осуществлялся контроль за состоянием улично-дорожной сети на территории Чусовского городского округа, а также обеспечение порядка в местах массового пребывания детей. Подрядным организациям выдано 17 предписаний для устранения недостатков зимнего содержания дорог. Все недостатки устранены в срок.

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, а также требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, в период с 10 по 16 февраля на территории Чусовского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Особое внимание инспекторами ГИБДД обращено на законность осуществления перевозок пассажиров, на наличие у водителя документов, необходимых для участия в дорожном движении, лицензий на перевозку пассажиров, проверку путевой документации, технического состояния автобусов, наличие и исправность тахографов, прохождение технического осмотра, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов, на подлинность и соответствие идентификационной маркировки автобусов предъявляемым документам, предрейсового медицинского осмотра водителя и предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.

В период проведения профилактического мероприятия на территории Чусовского городского округа проверено 170 единиц пассажирского автотранспорта, привлечено к административной ответственности 11 водителей за нарушения Правил дорожного движения.

Стражи порядка надеются, что такие рейдовые мероприятия позволяют более детально рассматривать проблемы безопасности перевозки пассажиров в общественном транспорте и способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с убедительной просьбой обращать внимание на состояние водителя и на техническое состояние транспортного средства, используемого для перевозки пассажиров. Если вы стали свидетелем управления автобусом водителем, находящимся с признаками переутомления, в состоянии опьянения, а также если техническое состояние автобуса вызывает у вас тревогу, незамедлительно сообщите о данном факте в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» по телефонам 8(34256) 5-15-55.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям в зимний период быть предельно внимательными на дороге, не превышать установленный скоростной режим, соблюдать правила проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в зимний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»