На портале «Управляем вместе» родители могут оценить качество питания в школах Прикамья

Новости

На сайте открыты темы для обращений по организации питания в учебных учреждениях и соблюдению санитарных требований в школьных столовых.

На портале «Управляем вместе» обновлен раздел по оценке качества питания в школах Пермского края. Для этого добавлены две новые темы: «Организация питания в учебных учреждениях» и «Соблюдение санитарных требований при организации питания в учебных заведениях».

«Если в учреждении, который посещает ваш ребенок, вы столкнулись с проблемой низкого качества блюд, а также с несоблюдением требований к санитарно-гигиенической безопасности питания, об этом можно сообщить в соответствующем разделе», – рассказали в Министерстве информационного развития и связи Прикамья.

Оставить свой отзыв на сайте могут, в том числе, родители младшеклассников, которые сейчас обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Напомним, в 2021 году на обеспечение бесплатным горячим питанием по поручению президента Владимира Путина Пермскому краю из федерального и краевого бюджетов выделено 1,9 млрд руб. Стоимость обеда составляет 75,5 руб.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что необходимо усиливать контроль за качеством продуктов питания, условиями транспортировки и готовки блюд.

«Школы разные, разные муниципалитеты. Надеюсь на поддержку контрольно-надзорных органов, родителей. Будем контролировать вместе, и решать вопросы максимально оперативно», – подчеркнул губернатор.

Как пояснили в краевом Мининформразвития, все поступившие обращения для подготовки ответов будут направлены в управления образования муниципалитетов. Срок подготовки ответа – 8 рабочих дней. Если ответ о решении проблемы не совпадает с действительностью, пользователь сможет его опровергнуть. В этом случае сообщение будет направлено в Министерство образования и науки Прикамья для проведения проверки.

Отметим, сотрудники краевого Минобра ведут мониторинг организации и контроля горячего школьного питания в регионе, проводят выездные проверки школ, на организацию питания в которых поступают жалобы в социальных сетях.

«Новый раздел на портале «Управляем вместе» позволит удобнее организовать обратную связь от родителей и сделать ее более массовой. Необходимо максимально включиться в мониторинг качества, так мы сможем оперативно принимать необходимые меры для устранения недостатков», – добавили в ведомстве.

Справка
Портал «Управляем вместе» реализуется в рамках регионального проекта «Цифровизация государственного управления» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».  https://www.permkrai.ru/news/na-portale-upravlyaem-vmeste-roditeli-mogut-otsenit-kachestvo-pitaniya-v-shkolakh-prikamya/