Мороз и небольшой снег: синоптики рассказали о погоде на праздничные выходные в Прикамье

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В Пермском крае в выходные ожидается похолодание до -40 градусов

В Пермском крае морозы всё крепчают. Рассказываем о погоде в праздничные дни.

В конце недели будет чуть теплее и даже выпадет небольшой снег.

В субботу, 20 февраля, в Перми будет переменная облачность, небольшой снег, незначительный ветер. Температура воздуха днем -17… -18 °С. Ночью по краю возможно понижение до -40 °С.

В воскресенье, 21 февраля, температура воздуха начнет понижаться. Днем в Перми ожидается -21… -23 °С. Преимущественно облачно, небольшой снег.

— В ночные часы в Пермском крае по-прежнему сохраняется температура -30 °С и ниже, при этом местами даже не исключен переход через отметку -40 °С, — сообщают синоптики. — Даже днем не во всех районах термометры смогут «подняться» выше -20 °С. Таких сильных морозов в феврале не было уже 10 лет. Причина прежняя — перемещение арктического воздуха на европейскую территорию. Малооблачная погода в ночные часы благоприятствует дополнительному охлаждению приземного слоя воздуха. Но есть плюс в нынешней ситуации: в обмен на мороз погода подарит нам солнце.

В понедельник, 22 февраля, днем в Перми температура опустится до -27 °С, а в ночные часы будет ниже -30 °С. На севере края погода соответственно будет еще морознее.

Во вторник, 23 февраля, ожидается -23… -25 °С, ясно. Но при этом ветер усилится до 10-12 метров в секунду.

Ранее синоптики рассказали, когда же закончится эта волна холода и в Пермский край придет потепление.

АВТОР Евгения Чашкина https://59.ru/text/winter/2021/02/19/69774473/