Катание на вениках, кричалки на весну, частушки под балалайку: в музее «Хохловка» пройдет «Масленичная неделя»

Новости

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» подготовил интерактивные программы, приуроченные к Масленице. Каждый день с 8 по 12 марта в музее будут разыгрываться все основные события масленичной недели: масленичное ряжение, гостевание, народные игры, катание с гор.

Гости разучат масленичные песни и кричалки на встречу, обход дворов и прощание. Программы построены на этнографических материалах, собранных в разных районах Пермского края. Поскольку каждый день масленичной недели имел свои особенности, то и программы будут отличаться. — «Хохловка» продолжает сложившуюся традицию принимать каждую туристическую группу как жителей одной деревни, где несколько семей поздравляют друг друга с праздником и чувствуют свое родство. Программы подготовлены с учетом особенностей каждого дня масленичной недели и включают обряды, устный и песенный фольклор, народные игры, записанные исследователями традиционной культуры в Пермской губернии. Посетители услышат также несколько масленичных песен центральной и северо -западной России, — отмечает методист, руководитель фольклорного ансамбля музея «Хохловка» Людмила Белоглазова. — Гости «Хохловки» сделают своими руками пермскую масленку, покатаются с гор на рогожках и вениках, попоют на горке частушки под балалайку, и, конечно же, угостятся блинками да «катышками» — маленьким сладким круглым печеньем из муки, сахара и сливочного масла. Каждый день Масленицы имеет свое название. Первые дни до четверга назывались «узкая масленка».

Понедельник – Встреча. В это время начинали стряпать блины, шаньги, оладьи и пироги. Начинали делать масленок. В Прикамье, например, для этого набивали соломой мужскую одежду, и даже надевали фуфайку на пень. Вторник — Заигрыш. Молодёжь и дети начинали кататься с гор. Катались на старых, ненужных вещах: на берёзовых вениках, рогожках, корытах. Среда — Лакомка. На масленичной неделе не ели мясо и рыбу, почти всю еду готовили на сковороде. Основным блюдом были блины с маслом. Ели оладьи, творожные шаньги, сырники, разборные караваи, сметану, творог. Четверг — Широкая Масленица. С четверга уже никто не работал. С горы катались уже и старые, и молодые.

Старые делали это, чтобы уродился «длинный» лен и урожай моркови был хороший. Молодежь каталась, чтобы скорее жениться или выйти замуж. Обязательно катались на лошадях, ездили из конца в конец деревни, ходили ряжеными. Пятница — Тещины вечорки. В Прикамье в этот день завершались свадебные обряды. Проходили хлебины -молодожены ездили к теще на блины. Обязательно теще вручался подарок: деньги, мыло или платье. А теща в ответ устраивала испытание зятя горячими блинами.
Источник: https://59i.ru/novosti/novosti-permi-i-permskogo-kraja/katanie-na-venikah-krichalki-na-vesnu-chastushki-pod-balalaiku-v-muzee-hohlovka-proidet-maslenichnaj.html