IT-эксперт рассказал, как спасти смартфон, который упал в сугроб

Новости

Если вы уронили в сугроб смартфон, который был выпущен несколько лет назад, или на корпусе которого появились трещины в результате падения, то лучше отнесите устройство в сервисный центр. Такой совет россиянам дал Владимир Гриценко, эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин».

По словам Гриценко, современные смартфоны, как правило, защищены от влаги и пыли на базовом уровне, то есть, воздействие воды в результате падения в сугроб не должно быть для них критичным. Но если речь идет о старой модели смартфона, то падение в сугроб может быть опасным. Другая опасность — трещины в корпусе, через которые вода может попасть на электронные компоненты.

«Если смартфон новый и в нем нет трещин, то падение в снег, как правило, не является опасным. Но если на аппарате появились трещины в результате падения, то нужно отнести его в сервис. Если у вас старый смартфон, то после падения в снег нужно максимально разобрать девайс, и, в частности, извлечь из него аккумулятор, а также SIM-карту и карточку памяти», — отметил специалист.

Гриценко добавил, что можно воспользоваться распространенными советами, и, например, положить смартфон в емкость с рисом, но это вряд ли поможет, если в смартфон попало большое количество воды. Вода внутри аппарата спровоцирует коррозию электронных компонентов и смартфон выйдет из строя. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/131166-it-ekspert-rasskazal-kak-spasti-smartfon-kotoryj-upal-v-sugrob