Александр Старцев. Вспоминая Профессионала, Друга, Товарища…

Новости Лысьва

Эту статью мы посвящаем памяти ветерана отдела внутренних дел Лысьвы, подполковника  милиции Александра  Руровича  Старцева.  20 февраля 2020, год назад, мы простились с ним…

            Александр Старцев в органах внутренних дел прошел путь от инженера по спецтехнике до начальника милиции общественной безопасности. В период с 1982-2000 годы он работал в экспертно – криминалистическом отделении,  последние 6 лет возглавляя работу этого отделения. Александр Рурович  вышел в  отставку в 2009 году, проработав в отделе внутренних дел Лысьвы почти 30 лет.

            Александр Рурович входил в состав Совета ветеранов отдела, принимал участие в профилактических мероприятиях для несовершеннолетних, организованных полицейскими. Активно пропагандировал здоровый образ жизни, отличался эрудицией и глубокими знаниями, этот человек мог поддержать разговор на любую тему, при этом уважал мнение собеседника, что,  по моему мнению, говорит о его мудрости и толерантности. Подполковник милиции Александр Старцев пользовался большим уважением, как среди коллег и ветеранов, так и среди действующих сотрудников —  полицейских.

            Вот как пару лет назад отозвался заместитель председателя Совета ветеранов Анатолий Савельевич Попов о подполковнике милиции Старцеве:

             — Александр Рурович – человек скромный, и никогда в грудь себя не бил.  Наша деятельность в свое время пересекалась, ведь следователь и криминалист всегда работают в одной сцепке. Александр Рурович был  отличным  профессионалом и товарищем. Среди лысьвенских следователей бытовало мнение – если на место преступления выезжает Саша Старцев, все – дело точно будет раскрыто. Старцев соберет все до последней крупицы, будет работать не щадя себя хоть в мороз, хоть в жару. А что можно добыть – добудет! Работать с ним любили все…

             — И чтобы мои слова были доказательными, я же все-таки, бывший следователь, расскажу о преступлении, которое мы раскрыли в январе 1994 года. В дежурную часть отдела поступило сообщение, что из квартиры на первом этаже по улице Делегатской, совершена кража. Преступник проник в жилое помещение через форточку, взломан сейф, похищена приличная сумма денег. Подозреваемых лиц,  на тот момент,  нет.

            Благодаря скрупулезной и профессиональной работе Александра Руровича, после общения с членами семьи потерпевших, устанавливаем круг подозреваемых, и выходим на молодого человека, ранее судимого, который был вхож в эту семью. Правда,  больше месяца он менял показания, путал нас, но против доказательной базы криминалиста Старцева отступать было некуда. Подозреваемый  дал признательные показания, и был взят под стражу.

            Сегодня мой собеседник Александр Ворончихин, представитель Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу.

             — Александр был настоящим Другом. Мы познакомились с Александром Старцевым в 1974 году,  став студентами Лысьвенского электромашиностроительного техникума. Учеба ему давалась легко, и он всегда старался помочь тем, кто нуждался в его поддержке, испытывая трудности по сложным предметам. После службы в  армии мы  трудоустроились  на  Лысьвенский Турбогенераторный завод (ТГЗ), затем  получили дипломы об окончании вечернего отделения Лысьвенского филиала ПГТУ. Отлично помню, как ездили в Пермь на  сдачу лабораторных работ. С удовольствием  занимались в ансамбле «Рябинушка», которым руководила Ирина Николаевна Кузина,  организовывали дискотеки во Дворце Культуры Турбогенераторного завода.

            Неожиданно для нас, друзей Александра, он  поступил на службу в милицию, в экспертную службу. Он всегда был на острие развития компьютерных технологий и фототехники. Это тоже было составной его профессионализма. Помню, как мы  — близкое окружение Александра Руровича,   переживали принятое им решение  о  командировке  в Чечню.  На наши доводы о семье и детях, он твердо отвечал – «мои коллеги едут и я должен».

            Особое место в нашей дружбе занимали совместные  походы по реке  Чусовой. Когда мы отправлялись на сплав, Александр всегда  в нашей компании  был негласным руководителем. Его лидерские способности не вызывали сомнений ни у кого — мы четко выполняли его  поручения и задания.  Рядом с  ним было надежно, интересно,  спокойно. Мы также активно участвовали в туристических слетах предприятий города. Интересно, с творческим подходом отмечали  семейные праздники и красные даты  календаря. Стоит отметить, что когда мы их встречали у Старцевых, как правило,  он возвращался, когда уже гости расходились по домам или вообще,   праздновали без него – Александр  всегда был на службе, был предан любимому делу. С трудом говорю о своем друге в прошедшем времени, осознать до конца, что его уже год нет рядом с нами,  до конца не могу…

            Вот таким был Александр Рурович Старцев – настоящим Профессионалом,  Другом, Товарищем. И в нашей памяти он останется только таким… Специалист по связям со СМИ Гульнара Габдулина