В ГД предложили создать программу по охране психического здоровья

Новости

В России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» необходимо создать программу по охране психического здоровья граждан, заявил член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич.

«Уже сейчас огромное количество опросов отмечает повышенную тревожность и озлобленность людей. С этим надо работать, а не ждать печальных последствий», – сказал Менделевич РИА Новости.

По его словам, когда человек получает физическую травму и из-за этого не выходит на работу, то к этому в России относятся с пониманием, но если сотрудник решит взять больничный из-за переутомления или профессионального выгорания, то понимание со стороны работодателя и общества, скорее всего, будет отсутствовать.

«Да, есть редкие случаи. Но это скорее исключение. Хотя психическое здоровье не менее, а как правило, и более значимо, чем физическое», – пояснил Менделевич.

Ранее Менделевич предложил законодательно отрегулировать деятельность психологов для повышения доверия к ним россиян. По мнению парламентария, рынок данных услуг в России переполнен неквалифицированными кадрами из-за отсутствия должной правовой базы. Это вызывает у людей недоверие к психологам.

Он отметил, что часто люди даже не уточняют образование психологов, поскольку обращаются к ним по совету близких или друзей. По его словам, разработка необходимых законов для решения проблемы уже ведется, однако до завершения работы еще далеко.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/16022021/153205?utm_source=CopyBuf