Удалось выяснить, как именно зеленый чай помогает бороться с раком

Новости

Данными о том, что зеленый чай обладает  противораковыми  свойствами, учёные владеют давно. И даже доказали это на опытах.

Но, как именно это происходит и почему, до недавнего времени оставалось тайной. Совместное исследование американо-китайской группы биологов позволило изучить механизм этого важного процесса на молекулярном уровне.

Статья об изысканиях группы специалистов была опубликована в Nature Communications. Там сообщается, что вещество, содержащееся в зеленом чае, антиоксидант галлат эпигаллокатехина или EGCG, благоприятно влияет на сохранность противоракового белка р53, который вырабатывается в организме каждого человека.

Белок р53 восстанавливает поврежденные ДНК в организме человека, фактически уничтожая раковые клетки буквально сразу после их появления. Однако и сам белок легко разрушается под воздействием кислорода. Антиоксидант EGCG на клеточном уровне воздействует на противораковый белок, предохраняя его от деградации.

Профессор Политехнического института Ренсселера Ван Чунью считает, что это понимание механизма взаимодействия противоракового белка р53 и антиоксиданта EGCG, который содержится в зеленом чае, позволит ученым быстрее продвигаться по пути изобретения лекарства от рака. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130955-udalos-vyyasnit-kak-imenno-zelenyj-chaj-pomogaet-borotsya-s-rakom