Стали известны доходы фрилансеров в России

Новости

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. В прошлом году Россия вошла в топ-десять стран по объему рынка фриланса. Эксперты прогнозируют, что рынок будет ежегодно расти на 20 % и к 2025 году достигнет 102,02 млрд долларов. К таким выводам пришли исследователи компании PwC.

«В России основной спрос на фриланс пока формируют небольшие компании, с оборотом до 100 млн рублей в год, стремящиеся снизить издержки и получить доступ к широкой экспертизе. Один из ключевых факторов долгосрочного спроса на услуги фрилансеров – прогнозируемое снижение числа трудоспособного населения (на 6,5% за 5 лет) и нарастающий дефицит квалифицированных кадров», – отметил партнер, руководитель проекта Freelancer Marketplace PwC в России Михаил Магрилов.

Отмечается, что дополнительный заработок за счет удаленных проектов есть у 13 % жителей страны. В прошлом году на фрилансе работали 14 млн россиян. За семь лет количество работников выросло почти в пять раз. Средний ежемесячный доход фрилансера в России составляет 30 тысяч рублей. Исследователи отмечают, что почти каждый пятый зарабатывал 30-60 тысяч рублей в месяц, а каждый седьмой до 100 тысяч рублей. Только у 6 % заработок был более 100 тысяч рублей.

Чаще на удаленных проектов трудится молодежь от 18 до 34 лет, старшее поколение меньше интересует подобная работа, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне назвали перспективные профессии в 2021 году. https://fedpress.ru/news/77/economy/2677212