Госдума приняла закон, запрещающий высаживать детей без билетов

Новости

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, не оплативших проезд. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

«Сегодня мы приняли в окончательном, третьем чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета. Мы считаем, оставлять ребенка из за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», – прокомментировал решение председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В документе отмечается, что новые нормы не будут действовать на взрослых безбилетников с детьми. При отказе оплачивать проезд они должны будут покинуть общественный транспорт на ближайшей остановке.

Ранее «ФедералПресс» не раз сообщал о случаях, когда детей высаживают из транспорта из-за неоплаченного проезда. Особенно это опасно в зимнее время года. К примеру, в Димитровграде водитель автобуса высадил школьника с несработавшей картой. В ситуации разбирался глава региона. https://fedpress.ru/news/77/society/2677696