У каждого третьего жителя Прикамья был служебный роман

Новости

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей[1] и выяснила, случались ли у них служебные романы и как это повлияло на продвижение по карьерной лестнице.

Только 27% жителей Пермского края уверены, что у них на работе не случались романы между коллегами. 28% знают, что близкие отношения были между сотрудниками разных отделов, 11% в курсе романов внутри отдела, 9% знают о любовной связи между начальником и подчиненным. Еще 33% сообщили, что им ничего не известно о таких ситуациях в коллективе.

Говоря о самих себе, 30% жителей Пермского края признались, что у них был как минимум один роман на работе (в целом по стране доля таких респондентов чуть ниже – 29%, по ПФО – 27%). Интересно, что положительный ответ на данный вопрос чаще давали люди 35-44 лет, а отрицательный – 18-24 лет.

«С точки зрения профессиональной принадлежности наиболее склонными к служебным романам оказались представители сфер «Закупки», «Высший менеджмент», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Управление персоналом» и «Маркетинг, реклама, PR». И наоборот – реже всего любовную связь с коллегами заводят представители сфер «Наука, образование», «Консультирование» и «Рабочий персонал». Кстати, 31% признавшихся в служебных романах жителей региона рассказали, что такое случалось неоднократно. 49% работали в одном отделе с объектом своей влюбленности», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Говоря о влиянии служебного романа на карьеру, 77% жителей Пермского края сообщили, что в их работе ничего не изменилось, 14% — что оба уволились, 6% — что одному из пары пришлось сменить работу, 3% — что пришлось сменить отдел.

В 63% случаев служебные романы жителей Пермского края завершались расставанием. Еще у 20% любовная связь с коллегой продолжается и сейчас, 14% поженились, 3% — поженились, но уже развелись.

37% жителей Пермского края уверены, что их руководство нейтрально относится к служебным романам, 10% считают, что начальство против этого, 4% — что за. Еще 49% затруднились ответить.


[1] Опрос проводился с 05 по 10 февраля 2021 года на сайте hh.ru, участие приняли 9 332 соискателя.

Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru