Кинологи предостерегают от прогулок с собакой на льду водоемов

Новости

Российская кинологическая федерация призывает не пренебрегать правилами безопасности и не выгуливать питомцев на льду водоёмов.

«Развлечения на льду рек и озёр опасны, особенно ненадёжным является лёд под снегом во время резкого потепления. Для прогулок есть много интересных мест: площадки для выгула, парки, заснеженный лес. Не выводите гулять собаку на лед, даже если вам кажется, что он крепкий, такие прогулки в целом травмоопасны, поскольку собака может получить вывих или растяжение на льду. Также будьте внимательны, выгуливая животное вдоль водоема: собака может броситься на лед за утками и погибнуть», – комментирует президент Российской кинологической федерации.

Чем опасны прогулки по льду

Прогулки с собакой по льду на водоеме могут обернуться трагедией. Не нужно выходить на лед, даже если вам кажется, что он достаточно прочный. В критической ситуации вам нужно будет спасать свою жизнь, а питомец, скорее всего, не сможет выбраться из воды самостоятельно. Человек, попавший в ледяную воду, через 15 минут может получить переохлаждение, а через 20 – потерять сознание, в этом случае не удастся помочь ни себе, ни животному.

Кроме того, будьте внимательны, выгуливая собаку вдоль водоемов, на которых обычно зимуют утки. Из-за охотничьего инстинкта животное может броситься на лед за утками и провалиться под лед. Поэтому важно выгуливать питомца на поводке.

Помимо опасности оказаться под водой, собака может поскользнуться, гуляя по льду, и получить травму. Чаще всего от этого страдают молодые собаки крупных пород, а также неугомонные щенки. Внимательно выбирайте место для прогулки с любимцем.

Первая помощь

Большую опасность в случае провала под лед несет переохлаждение. Если ваша собака провалилась под лед, постарайтесь как можно быстрее прийти на помощь. Сразу, как только животное окажется на берегу, сделайте все, чтобы его обогреть: оботрите собаку насухо, немедленно отнесите замерзающее животное в тепло место, положите его на лежанку и укройте одеялом. Не размещайте животное у обогревателей и батарей. Можно дать собаке теплую воду или бульон. На обмороженные участки наложите нетугую ватно-марлевую повязку. Если у собаки тяжелая степень переохлаждения, после оказания первой помощи обязательно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику. Переохлаждение и обморожение очень опасны для питомцев, они влекут за собой серьезные последствия для здоровья и жизни любимца. Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/