В 2021 году в многоквартирных домах Пермского края заменят более 40 тыс. электросчетчиков

Новости, Новости Чусовой

Замена приборов проводится за счет гарантирующего поставщика и для жителей процедура бесплатна.

В многоквартирных домах Пермского края началась бесплатная установка и замена счетчиков электроэнергии в многоквартирных домах. Замену проводит гарантирующий поставщик электроэнергии – ПАО «Пермэнергосбыт». Специалисты компании меняют счетчик в случае его выхода за межповерочный интервал (МПИ), поломке, или производят установку прибора в случае его отсутствия.

По данным энергетиков, в 2021 году замене и установке подлежат около 39,1 тыс. счетчиков в квартирах, 1800 счетчиков в нежилых помещениях многоквартирных домов и более 2700 общедомовых приборов учета электроэнергии. В компании подчеркивают, что услугу по установке счетчиков жителям многоквартирных домов официально могут оказывать только специалисты «Пермэнергосбыта» и подрядной организации ООО «Пермский энергосервис».

По словам Артема Балахнина, министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края, с 1 июля 2020 года обязанность по установке и замене счетчиков электроэнергии на объектах, находящихся в собственности физических лиц, возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии (в квартирах, общедомовые счетчики и приборы в нежилых помещениях, подключенных к общедомовым сетям) и сетевые организации (в частном секторе и нежилых помещениях, например, гаражах).

«Если раньше установка и замена счетчиков проводилась за счет жителей, то теперь весь комплекс услуг – сам счетчик, его доставка, установка и опломбировка – предоставляются клиенту бесплатно, затраты берет на себя энергокомпания», – сообщил Артем Балахнин.

 «Хочу отдельно подчеркнуть: весь комплекс услуг, как и сам счетчик, предоставляется бесплатно. Таковы положения закона, и мы будем их выполнять. Визит наших сотрудников и сотрудников ООО «Пермский энергосервис» предваряется телефонным звонком сотрудника контакт-центра, обговаривается удобное для клиента время визита. Дополнительно вы можете подтвердить полномочия специалистов в контакт-центре «Пермэнергосбыт» — говорит директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков.

Ответы на самые частые вопросы о замене счетчиков в квартирах вы можете прочитать в материале на сайте ПАО «Пермэнергосбыт»,  перейдя по ссылке, или обратившись в контакт-центр компании. https://www.permkrai.ru/news/v-2021-godu-v-mnogokvartirnykh-domakh-permskogo-kraya-zamenyat-bolee-40-tys-elektroschetchikov/