12 Февраля — День подразделений охраны общественного порядка в системе МВД России. Ветераны отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу

Новости Лысьва

на фото: Ведерников Михаил Георгиевич. 12 февраля поздравления принимают сотрудники охраны общественного порядка МВД России, в чьи должностные обязанности входит ежедневное обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, оказание помощи гражданам.

            Именно 12 февраля 1993 года указом Президента Российской Федерации в структуре МВД России создана служба МОБ (милиция общественной безопасности). В 2011 году в ходе реорганизации органов внутренних дел служба МОБ переименована в охрану общественного порядка.

            Сегодня по инициативе председателя Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Алексея Машковцева  мы рассказываем  о сотрудниках органов внутренних дел Лысьвы, стоящих у истоков создания МОБ.

             — Первым начальником МОБ ОВД г. Лысьва был подполковник милиции Михаил Георгиевич Ведерников. Михаил Георгиевич на службу в органы внутренних дел поступил в 1976 году и начал службу с должности инженера по спецтехнике. В дальнейшем проходил службу на различных должностях руководящего состава ОВД. В 1986 году без отрыва от службы окончил Пермский госуниверситет.

В период с 1992 по 1999 — заместитель начальника отдела внутренних дел Лысьвы — начальник МОБ. За период службы зарекомендовал себя  как грамотный специалист и хороший руководитель. Пользовался уважением у сотрудников и руководства ОВД, а также в УВД области. Имел множество поощрений за добросовестную службу, награжден медалями «За безупречную службу»  3-х степеней. В настоящее время является ветераном МВД, активный участник ветеранского движения отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу.

Шабалин Виктор Аркадьевич

            После М.Г Ведерникова. на должность начальника МОБ заступил подполковник милиции Виктор Аркадьевич Шабалин. Виктор Аркадьевич в органы внутренних дел поступил в 1980 году на должность милиционера взвода ППС ОВД Лысьвенского горисполкома.

Затем прошел путь от оперуполномоченного ОБХСС до начальника отделения по раскрытию экономических преступлений. В 1982 году окончил Пермский политехнический институт. В 1999 году назначается на должность начальника МОБ и руководит службой до 2000 года. За время службы был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» (награжден Указом Президента РФ) и другими ведомственными медалями.  В настоящее время является ветераном МВД. Активно занимается спортом.

Старцев Александр Рурович

            За Виктором Шабалиным. на должность начальника МОБ был назначен подполковник милиции Александр Рурович Старцев. Александр Рурович на службу в органы внутренних дел поступил в 1980 году и начал службу с инженера по спецтехнике. В 1982 году назначен на должность эксперта ЭКО и в 2000 году возглавлял экспертно-криминалистическое отделение ОВД г. Лысьва. Это человек, который все время совершенствовал себя, был всесторонне развит, эрудирован. В 1986 году окончил Пермский политехнический институт, в 2000 году окончил Пермский Филиал Юридического Института МВД РФ.

С 2000 года исполнял обязанности начальника МОБ, а в 2002 году вступил в должность и руководил службой до 2009 года, до выхода на пенсию. За период службы зарекомендовал себя  как грамотный руководитель, профессионал своего дела. Среди сослуживцев пользовался заслуженным уважением. Увлекался спортом, являлся ветераном боевых действий, активным участником ветеранского движения, стоял у истоков создания комнаты истории ОВД, входил в состав Совета ветеранов отдела внутренних дел. Александр Рурович ушел из жизни в 2020 году.

Безденежных Алексей Владимирович

            Вслед за Александром Старцевым эстафету принял начальник новой формации, современного восприятия обстановки, подполковник милиции, а затем и полиции Алексей Владимирович Безденежных. Алексей Владимирович с 1995 года начал службу в органах внутренних дел в должности участкового инспектора,  и прошел путь до начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных милиции. За это время без отрыва от службы окончил Пермский филиал Нижегородской Академии МВД России. В 2009 году вступает в должность начальника милиции общественной безопасности. После реорганизации, в 2011 году назначается на должность заместителя начальника отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу – начальником полиции.

В 2013 году окончил ФГКОУ ВПО «Академию управления МВД РФ». В должности начальника полиции продолжил службу до выхода на пенсию. Так же, как и его предшественник увлекается спортом, является участником боевых действий. За время службы в органах неоднократно поощрялся руководством территориального отдела полиции Лысьвы и Главного Управления МВД России по Пермскому краю, награжден ведомственными медалями. В настоящее время является ветераном МВД, продолжает свою трудовую деятельность на одном из предприятий города,  — рассказал Алексей Николаевич.

             — В своем интервью хочу отметить, что  подразделения по организации работы участковых уполномоченных милиции, по делам несовершеннолетних, охранно-конвойные и лицензионно-разрешительные, по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, государственная инспекция безопасности дорожного движения, патрульно-постовая служба, органы дознания, входившие в состав милиции общественной безопасности МВД России, имеют свою богатую, насыщенную многими славными традициями историю,  — подчеркнул председатель Совета ветеранов,  Алексей Машковцев.

            От себя лично и Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу поздравляем всех ветеранов и сотрудников с Днем подразделений охраны общественного порядка, с наилучшими пожеланиями здоровья, успехов и благополучия! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина